17:07, 19 декабря 2017 года

Бизнес-миссия в Саудовскую Аравию прошла с участием Ставрополья

Завершилась бизнес-миссия России в Королевстве Саудовская Аравия, в работе которой приняла участие и делегация края во главе с первым заместителем председателя правительства СК Николаем Великданем.

ООдним из основных организаторов поездки выступило Министерство сельского хозяйства РФ, главная ее цель - продвижение нашей продукции на рынок этой страны, привлечение инвестиций в отечественный АПК. Центральным событием встречи стала пленарная сессия «Агробизнес: повестка стратегического партнерства», в ходе которой участники обсудили потенциальные направления совместного сотрудничества в сфере агропрома. Как прозвучало в ходе миссии, сегодня Россия является одним из крупнейших экспортеров сельскохозяйственной продукции и продовольствия в мире. За одиннадцать месяцев экспорт в Саудовскую Аравию увеличился почти на треть, в основном за счет поставок ячменя и подсолнечного масла, сушеного нута и гороха. По данным Федерального центра оценки безопасности и качества зерна, Королевство СА занимает четвертое место в топе покупателей российского зерна. По прогнозам экспертов, в ближайшее время этот торговый поток может быть расширен благодаря мясной продукции и пшенице.

В рамках бизнес-миссии для саудовского инвестиционного сообщества состоялась презентация российских компаний, их продукции, инвестиционного и экспортного потенциала.

- Восточное направление в последнее время в числе приоритетных для поставок нашей продукции за рубеж, - подчеркивает Николай Великдань. - Напомню, что Ставрополье - один из ведущих экспортоориентированных регионов России. В этом сезоне мы отправили в различные страны два с половиной миллиона тонн зерна. Тем не менее сегодня нужно находить новые векторы экспортного сотрудничества.

К слову, из-за нехватки пресной воды, пахотных земель и засушливого климата Саудовская Аравия несколько лет назад вынуждена была отказаться от возделывания влаголюбивых культур, ликвидировав производство кормового ячменя, а в ближайшие годы планирует радикально сократить посевы и других растений. Этот пробел восполняется за счет завоза необходимого сырья из других стран.

В ходе встреч обсуждены вопросы сотрудничества в сфере производства пряных культур для кондитерской промышленности. В составе российской делегации приняла участие руководитель известного на Ставрополье агрохолдинга «Моя мечта» Ирина Минина, вот уже несколько лет активно работающая в этом сегменте на международном рынке.

В завершение деловой миссии представители российских предприятий провели двусторонние встречи в формате биржи контактов с 48 компаниями – ключевыми импортерами продовольствия и инвестиционными фондами королевства. Кстати, на днях Саудовская Аравия дала зеленый свет, открыв рынок для поставок российской говядины, мяса мелкого рогатого скота и мяса птицы, субпродуктов. В ближайшее время группа саудовских экспертов прибудет в нашу страну для рассмотрения возможности еще и поставок племенного поголовья животных в Саудовскую Аравию.

«Бизнес-миссия в Саудовскую Аравию»
Газета «Ставропольская правда»
26 декабря 2017 года