15:29, 18 декабря 2017 года

Замминистра Внутренних дел РФ Аркадий Гостев открыл в Кисловодске городской отдел внутренних дел

Так исторически сложилось, что в Кисловодске почти все силовые структуры разместились в историческом центре, буквально в двух сотнях метров от Колоннады и Нарзанной галереи. Полицейским было крайне неудобно: подъездные улочки узенькие, старинный особняк, в котором размещалось основное подразделение ОВД, очень тесен, совершенно не приспособлен для такого рода службы. Особенно тяжко приходилось сотрудникам ГИБДД. Под их службу отвели допотопный одноэтажный домик на другом конце города, во въездном районе. Заполнять уйму бумаг и принимать многочисленных посетителей им приходилось в тесных кабинетах. А ведь обеспечивать порядок на дорогах с каждым днем становится сложнее: по улицам города-курорта ежедневно курсирует до 50 тысяч автомобилей.

В общем, проблема была очевидна. А вот пути ее решения туманны. В Кисловодске практически нет свободных земельных участков для размещения такой крупной и сложной структуры, как городской отдел полиции. Местным и региональным властям пришлось изрядно потрудиться, чтобы подобрать оптимальный вариант передислокации ОВД и решить связанные с ней технические, правовые и организационные вопросы.

Выбор пал на комплекс зданий бывшей скорняжной фабрики на улице Умара Алиева. В период своего расцвета фабрика изготавливала элементы экипировки военнослужащих. К концу минувшего века производство зачахло. В последние годы в обветшавших помещениях размещались подразделения Северо-Кавказского федерального университета. Но было изначально ясно, что у СКФУ не хватит сил и средств на капитальный ремонт. А вот у МВД России возможности нашлись.

…Весь личный состав ОВД, многочисленные гости и журналисты собрались во дворе огромного светло-бежевого четырехэтажного здания. Площадь его помещений - более 7  тысяч квадратных метров. В соседнем просторном двухэтажном здании разместилась служба ГИБДД.

Приветствуя участников торжественного построения, Аркадий Гостев подчеркнул, что город-курорт является точкой притяжения для людей из разных уголков России, для иностранных туристов, что предъявляет особые требования к качеству работы сотрудников правоохранительных органов.

- Благодарю губернатора, краевые и городские власти за содействие в реализации этого проекта, - сказал Аркадий Гостев.

Заместитель министра вручил руководству ОМВД по городу Кисловодску документы на три легковых автомобиля, которые будут использоваться в оперативной деятельности.

Со своей стороны, губернатор отметил:

- Кисловодск, курорты Кавказских Минеральных Вод - это жемчужина нашего края, сюда приезжают сотни тысяч людей. Поэтому вопросы безопасности для нас всегда на первом плане.

После разрезания символической алой ленты участники церемонии осмотрели новое здание кисловодской полиции. Особый интерес вызвала дежурная часть, куда выведен сигнал с камер наблюдения в разных частях города. Как сообщил Аркадию Гостеву Владимир Владимиров, на Ставрополье активно внедряется система «Безопасный город». На эти цели из краевого бюджета выделено около 180 миллионов рублей. Особое внимание уделяется оснащению камерами видеонаблюдения ставропольских площадок, задействованных в мероприятиях чемпионата мира по футболу 2018 года.

*****

В Ставрополе открытие лечебного корпуса госпиталя медико-санитарной части ГУ МВД России по Ставропольскому краю тоже стало событием. Введение в эксплуатацию нового здания позволило увеличить количество койко-мест для пациентов. Просторный шести-этажный комплекс оборудован по последнему слову техники, это будет способствовать более точной диагностике, качественному лечению и реабилитации больных. Здание состоит из четырех блок-секций и включает в себя терапевтическое, неврологическое, хирургическое и реанимационное отделения, а также операционный блок.

*****

В завершение визита Аркадий Гостев провел совещание с руководящим составом ГУ МВД России по Ставропольскому краю и территориальных органов внутренних дел, на котором поставил ряд задач по совершенствованию оперативно-служебной деятельности, сообщили в пресс-службе ведомства.

Николай БЛИЗНЮК, Ирина СТРОЕВА
«Полицейские новоселья»
Газета «Ставропольская правда»
20 декабря 2017 года