13:46, 18 декабря 2017 года

Волонтёры Ставропольского края рассказали о добрых делах

- За 2017-й удалось организовать 95 экологических акций, - рассказал руководитель волонтерского экологического штаба Дмитрий Царёв. - Мы убрали почти 6 тысяч тонн мусора на территории края.

Но не только экологические акции проводятся добровольцами.

- Мы готовы помочь нуждающимся по любым медицинским заявкам, - говорит региональный координатор общественного движения «Волонтеры-медики» Любовь Хенкина. - Донорство - это важная составляющая нашей работы. На одной из донорских акций мы собрали более тысячи литров крови!

Что нужно сделать, для того чтобы найти ребенка в темном и страшном лесу? Этим навыкам научит общественный поисковый отряд «Лиза Алерт». Движение названо в честь пропавшей девочки, которую искали пять дней. Но, к сожалению, ребенка спасти не удалось. И чтобы такие трагедии не повторялись, был создан отряд волонтеров, готовый прийти на помощь в любое время. За семь лет существования движения было найдено 14 тысяч человек, а в крае отряд существует с прошлого года, сообщила заместитель руководителя движения по краю Анна Кишинева.

Помощь нужна и правоохранительным органам.

- Добровольцы пресекают правонарушения, помогают сотрудникам полиции в поисковых мероприятиях, - отчитался начальник отдела управления организации охраны общественного порядка МВД России по Ставропольскому краю Владимир Маценко. – Таких волонтеров уже около 350 человек, и это, безусловно, приятно.

Становиться волонтером или нет - личное дело каждого. Но кто знает, может, мир станет чуточку добрее и светлее, если таких добровольцев станет больше?

«Добровольческое дело – правое!»
Газета «Ставропольская правда»
20 декабря 2017 года