14:05, 13 декабря 2017 года

В Ставрополе подвели итоги «Недели молодого предпринимателя»

В ноябре прошло одно из самых значимых мероприятий - «Неделя молодого предпринимателя», в ходе которой учащиеся вузов края (около 200 человек) испытали свои силы в конкурсе бизнес-проектов. За небольшой промежуток времени они оформили идею и представили ее на суд жюри. Авторы лучших были приглашены в Ставропольский государственный аграрный университет для награждения.

Но перед завершающим событием организаторы пригласили победителей стать участниками бизнес-тренингов, мастер-классов и панельной дискуссии, посвященных развитию бизнеса в Ставропольском крае. Студентам выпала редкая удача встретиться с успешными людьми, задать вопросы о том, как открыть собственное предприятие.

Вел встречу директор партнерства «Управленческий консалтинг» Борис Жогин. В качестве вдохновителей выступили также директор института дополнительного профессионального образования Ставропольского ГАУ профессор Ольга Лисова и глава Петровского городского округа Александр Захарченко.

- Процент проектов, которые основаны на новых идеях, крайне мал, - отметил Б. Жогин. - Инновация заключается в том, чтобы взять существующее дело, привить его на свою почву и улучшить. На сегодняшний день выигрывают проекты-синтезы. Пример - чемодан на колесиках. Метацентр - это тоже синтез, потому что в нем есть и магазины, и кафе, и кинотеатр, и парикмахерская... А вот чтобы осуществить такой проект, нужно собрать вместе разных людей.

Александр Захарченко, в свою очередь, рассказал об успешных предприятиях, которые существуют в районе и неплохо помогают бюджету. Он также заверил, что руководители в муниципалитетах всегда готовы поддержать инициативы молодых: «Нужно верить в свою идею и не бояться приходить за помощью к власти».

Рецептами успеха охотно делились и ставропольские предприниматели. Если обобщить их выступления, то можно сказать так: любое успешное дело начинается с мечты, важно не сидеть на месте, а постоянно развиваться, изучать ту область деятельности, которая интересна, не поддаваться сомнениям, собрать команду единомышленников.

В завершение разговора представители бизнеса договорились с молодежью встретиться еще не раз, чтобы помочь новичкам в осуществлении мечты.

Затем в большом зале Ставропольского государственного аграрного университета прошло долгожданное чествование победителей программы «Ты - предприниматель». Ими стали пять ребят, чьи идеи получили высокие баллы конкурсной комиссии.

В церемонии награждения приняли участие президент Торгово-промышленной палаты Ставропольского края Борис Оболенец, заместитель министра образования и молодежной политики СК Денис Жирнов. А победителями стали Алина Королевская, которая планирует открыть киоск быстрого питания «Коно пицца», Кристина Перкун и ее идея цветочного магазина «Дон Пион», Валерия Торопилина с мечтой создать организацию «Социальный друг», Кристина Резенькова и ее проект кролиководческой фермы, а также Александр Скрягин, который в будущем готов предложить ставропольским покупателям «Народную клубнику».

«Как сбываются мечты»
Газета «Ставропольская правда»
15 декабря 2017 года