06:55, 13 декабря 2017 года

Десяти ставропольским осужденным отказано в помиловании

На очередном, двенадцатом в текущем году заседании комиссии Ставропольского края по вопросам помилования рассмотрены ходатайства десяти осужденных.

Возрастной диапазон обратившихся от 21 года до 69 лет. Они отбывают наказание за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, кражи, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, за незаконный оборот наркотических средств.

При этом почти все они ранее судимы за умышленные преступления, семеро - от двух до шести раз. Применявшиеся к ним гуманные меры в виде наказания, не связанного с лишением свободы, а также условно-досрочного освобождения явно не помогли им встать на путь законопослушания.

Лишь один осужденный отбыл значительную часть срока наказания, кто-то - около половины, остальные - менее трети. Только двое из десяти в учреждениях, исполняющих наказание, характеризуются положительно, остальные - отрицательно. Неслучайно, видимо, администрации учреждений, исполняющих наказание, не поддерживают ходатайство о помиловании ни одного из них.

Детально рассмотрев каждый из поступивших материалов, комиссия предложила губернатору Ставропольского края В. Владимирову направить представления Президенту Российской Федерации о нецелесообразности применения актов помилования ко всей группе осужденных.

«Непонятные надежды»
Газета «Ставропольская правда»
13 декабря 2017 года