07:28, 28 ноября 2017 года

Имена терских казаков увековечат в названии улицы, мемориальных табличках и барельефе

Главный вопрос – подготовка к проведению совета атаманов при губернаторе края, который будет посвящен перспективам развития казачьих обществ.

Собравшиеся говорили и об увековечении на Ставрополье памяти казачьего генерала Василия Бондарева, объединившего разрозненные организации терских и кубанских казаков в единый округ в 1998 году и 12 лет возглавлявшего Терское войско. Решено ходатайствовать о переименовании одной из улиц города Новопавловска Кировского района в его честь, а также об установке барельефа на Аллее почетных граждан Ставрополья.

Рассмотрен вопрос и об изготовлении памятной доски последнему атаману ТКВ в истории Российской империи Михаилу Караулову, расстрелянному на станции Прохладная Владикавказской железной дороги 26 декабря 1917 года. М. Караулов - потомственный казак и дворянин, член думы двух созывов, журналист и краевед, автор нескольких книг по истории терского казачества. Памятная доска будет установлена на здании штаба ТВКО во Владикавказе во время проведения отчетного войскового круга 23 декабря.

Людмила КОВАЛЕВСКАЯ, по сообщениям пресс-службы Думы СК и комитета СК по делам национальностей и казачеству.
«В память о казачьем генерале»
Газета «Ставропольская правда»
28 ноября 2017 года