07:08, 17 ноября 2017 года

Сколько длится испытательный срок?

- Работника перевели в другой отдел. Нужно ли в этом случае заключать новый трудовой договор или изменить действующий?

- Перевод специалиста на другую работу сопряжен с изменением существенных условий трудового договора, в частности должности, трудовой функции, места работы. В связи с этим необходимо внести изменения в действующий трудовой договор путем заключения дополнительного соглашения к нему. Новый трудовой договор не нужен.

- Может ли работодатель уменьшить работнику испытательный срок?

- Если работник успешно справляется со своими обязанностями, то работодатель может принять решение об уменьшении ему срока испытания. В этом случае целесообразно к трудовому договору оформить дополнительное соглашение. Срок испытания определяется на основании статьи 70 Трудового кодекса. Для работников он не может превышать трех месяцев, для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций – шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом. При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.

- Если на период отпуска без сохранения заработной платы приходится нерабочий праздничный день, то продлевается ли в этом случае продолжительность такого отпуска?

- Не продлевается. В соответствии со статьей 120 Трудового кодекса нерабочие праздничные дни не включаются в число дней ежегодного оплачиваемого отпуска или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска. Если нерабочий праздничный день приходится на отпуск без сохранения заработной платы, то на его продолжительность это никак не влияет.

- На место работницы, которая ушла в отпуск по беременности и родам, приглашен другой работник. Можно ли в срочном трудовом договоре указать период нахождения отсутствующей работницы в отпуске по беременности и родам?

- Можно. В соответствии со статьей 59 ТК срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы. Срок трудового договора определяется при его заключении и указывается в самом договоре. Стороны могут определить продолжительность трудового договора, указав период нахождения работницы в отпуске по беременности и родам.

Подготовлено специалистами министерства труда и социальной защиты населения СК