15:26, 16 ноября 2017 года

Исправительная колония №4 УФСИН России по Ставропольскому краю отметила юбилей

Сегодня исправительная колония № 4 отвечает современным пенитенциарным стандартам. Здесь действует профессиональное техническое училище, в промышленной зоне колонии выращивают цыплят-бройлеров и кур-несушек. А на деревообрабатывающем участке осужденные изготавливают товары народного потребления. Шлакоблоки и сварочные электроды – тоже в перечне продукции исправительного учреждения. А еще в колонии есть служебный городок собаководства и кинодром, которые являются одними из лучших в подразделениях УИС края.

В 2009 году здесь было построено помещение, действующее в режиме следственного изолятора, на 150 мест. Открыт участок колонии-поселения.

А начиналось все в 1957 году, когда на базе Александрийского кирпичного завода была организована мужская исправительно-трудовая колония. 600 осужденных производили кирпич и черепицу. Гораздо позже появились инструментальный и цех металлообработки, где выпускали инструменты для автомобилей ЗИЛ. В начале 70-х годов прошлого века в колонии были созданы профтехучилище и вечерняя средняя школа для осужденных. Появились и новые цеха - механической обработки, контактной сварки, поршневых колец, швейный участок, которые поставляли продукцию даже на экспорт - в Болгарию и Китай. Исправительная колония становится и одним из основных предприятий, где работают местные жители. Сейчас ее возглавляет полковник внутренней службы Наурби Бекмухамбетов.

Начальник УФСИН России по Ставропольскому краю генерал-майор внутренней службы Владислав Никишин отметил хорошую работу руководства и всего коллектива ИК-4 и вручил ряду сотрудников ведомственные медали, почетные грамоты и благодарственные письма.