17:54, 1 ноября 2017 года

Центр детского научного и инженерно-технического творчества открыт в Невинномысске

В Невинномысске открыт Центр детского научного и инженерно-технического творчества, созданный при поддержке благотворительного фонда российского предпринимателя и мецената Андрея Мельниченко, компании «ЕвроХим», правительства Ставропольского края, администрации Невинномысска.

В церемонии приняли участие губернатор Владимир Владимиров, прибывшие в регион председатель комитета по стратегии АО «МХК «ЕвроХим» Андрей Мельниченко, генеральный директор АО «МХК «ЕвроХим» Игорь Нечаев, глава Невинномысска Михаил Миненков, воспитанники и педагоги центра, жители города.

- Совсем недавно в рамках выполнения президентской инициативы в нашем крае открыт детский технопарк «Кванториум», - отметил Владимир Владимиров. - Центр в Невинномысске подчинен той же идее. Это «дом будущего». Благодаря дополнительному образованию дети смогут выбрать свой профессиональный путь и, став взрослыми, развивать родной город, Ставрополье, Россию.

- Центры научного и инженерно-технического творчества создаются нами для того, чтобы помочь ребятам из небольших российских городов раскрыть свой научный потенциал, дать им возможность поверить в себя, в свои силы. Новые знания в будущем станут основой их личных успехов и успехов всей российской науки, - сказал Андрей Мельниченко.

В центре могут заниматься до 200 детей, с введением новых специальностей это число планируется увеличить до 400. Занятия проводятся бесплатно. Кроме того за счет фонда ребята смогут принимать участие в работе образовательных летних школ, выезжать на всероссийские и международные олимпиады и конкурсы. В оснащение центра планируется вложить в общей сложности около 35 миллионов рублей внебюджетных инвестиций.

Людмила КОВАЛЕВСКАЯ, по сообщению пресс-службы губернатора
«И быстрых разумом Невтонов...»
Газета «Ставропольская правда»
3 ноября 2017 года