14:00, 30 октября 2017 года

Снимки кадетов прославили фотографа «Ставрополки» Эдуарда Корниенко в Италии

28 октября в элегантном костюме с бабочкой, специально купленном по такому случаю в Италии, наш маэстро Canon сидел в богатом зале Teatro dei Rozzi с другими номинантами и победителями Международного фотоконкурса Siena International Photo Awards.

Эдуард стал финалистом в номинации «Фотоистории» за великолепные снимки из жизни ставропольских кадетов-ермоловцев. Вдохновителями и помощниками в составлении своей фотоистории Эдуард называет директора кадетской школы Алексея Хитрова, начальника пресс-бюро кадетки Игоря Погосова и фотографа Александру Аникееву.

Принципиальное отличие от предыдущих наградных церемоний, говорит Эдуард, - строго закрепленное за каждым участником место и чествование на одной сцене абсолютно всех финалистов. Так торжество получается более масштабным, а география конкурсантов значительнее. В финале оказалось немало российских авторов, с которыми смог пообщаться Эдуард, в их числе прославленный фотохудожник Пётр Ловыгин из Москвы. Какое-то время назад он приезжал с лекциями в краевой центр.

***

Кстати, в Нью-Йорке Эдуард Корниенко стал одним из 14 финалистов еще одного Международного конкурса - INTERNATIONAL PHOTOGRAPHY AWARDS (IPA).

«Кадеты в Италии»
Газета «Ставропольская правда»
3 ноября 2017 года