15:37, 27 октября 2017 года

Приближается срок уплаты налога на имущество

27 октября состоялась в Ставрополе в управлении федеральной налоговой службы прошла пресс-конференция, анонсирующая проведение Дней открытых дверей для плательщиков имущественных налогов. Как сообщили впресс-службе ведомства, в приняли участие руководитель УФНС России по Ставропольскому краю Е.Афонина. Сроки уплаты имущественных налогов приближаются: 1 декабря нужно заплатить транспортный, земельный налоги и налог на имущество. Уведомления уже разосланы, и поскольку в этом году край впервые при расчете налога на имущество применяет кадастровую стоимость, у налогоплательщиков накопилось немало вопросов. Журналисты озвучили один из самых распространенных: почему изменились суммы налогов?

Как отметили представители управления, изменение сумм налога на имущество связано с применением в Ставропольском крае кадастровой оценки для расчета налога за 2016 год. Помимо кадастровой оценки, сумма налога зависит от нескольких параметров: размера налогового вычета, налоговой ставки и значения понижающего коэффициента. Налоговые ставки устанавливаются органами местной власти. Информацию о ставках, установленных в конкретном муниципальном образовании, можно найти на сайте в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». Чтобы обеспечить плавный переход к уплате налога по новым правилам, предусмотрены понижающие коэффициенты на первые пять лет: 0,2 – к первому налоговому периоду; 0,4 – ко второму; 0,6 – к третьему; 0,8 – к четвертому; с пятого налогового периода – в полном объеме). Таким образом, полную сумму налога на недвижимость собственники заплатят только в 2020 году.

Рост земельного налога может обуславливаться изменением налоговых ставок. Также могла измениться кадастровая стоимость земельного участка, например, в связи со вступлением в силу с 2016 года новых результатов государственной кадастровой оценки земель, или переводом земельного участка из одной категории земель в другую, изменением вида его разрешенного использования. Информацию о кадастровой стоимости можно получить на сайте Росреестра.

В случае несогласия с суммами налога налогоплательщик может направить в инспекцию обращение, форма которого прикладывается к налоговому уведомлению. Пользователи личного кабинета могут подать обращение в электронном виде, приложив необходимые документы. Если ситуация требует личного визита в налоговую инспекцию, то налогоплательщики могут воспользоваться ежегодной акцией – Днями открытых дверей, которые в этом году пройдут 10-11 ноября. В пятницу двери инспекций будут открыты с 9-00 до 18-00, в субботу – с 9-00 до 15-00. Все спорные вопросы с налоговой инспекций предпочтительней урегулировать заблаговременно, чтобы успеть в срок заплатить налоги и избежать штрафных санкций.

Т. КАЛЮЖНАЯ