16:09, 26 октября 2017 года

3 ноября жители Ставрополья вместе со всей Россией напишут Большой этнографический диктант

3 ноября жителей страны приглашают написать Большой этнографический диктант, который пройдет во всех регионах. Кроме того в этом году к акции присоединятся Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, а также Абхазия и Южная Осетия. Стать участником диктанта просто. Знания можно проверить онлайн, зарегистрировавшись на сайте miretno.ru, или очно - прийти на площадку проведения. В нашем крае это Ставропольский краевой музыкальный колледж им. В.И. Сафонова в Минводах.

Как стало известно, в течение 45 минут участникам предложат пройти 30 тестовых заданий (ответить на 20 федеральных вопросов и 10 региональных). Итоги огласят 12 декабря в День Конституции РФ.

Интересно, что в прошлом году Большой этнографический диктант написали почти 90 тысяч человек. Самым молодым участником оказалась 12-летняя девочка из Ульяновской области, самым старшим - 80-летний мужчина из Мордовии. Средняя оценка по стране составила 54 балла из 100 возможных.

«Диктант для всех»
Газета «Ставропольская правда»
1 ноября 2017 года