06:16, 20 октября 2017 года

Можно ли принять на работу работника с истекшим сроком действия паспорта?

- Скажите, как перевести работника со срочного трудового договора на бессрочный?

- По общему правилу срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. Вместе с тем, если ни одна из сторон срочного трудового договора не потребовала его расторжения в связи с истечением срока действия и работник продолжает работать, то срочный трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок (статья 58 Трудового кодекса РФ). В этом случае к срочному трудовому договору необходимо заключить дополнительное соглашение, в котором следует указать все изменяющиеся при переводе работника условия, либо расторгнуть срочный трудовой договор и заключить новый трудовой договор на неопределенный срок.

- Сколько лет хранится штатное расписание в организации?

- В соответствии с Перечнем типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения, утвержденным приказом Министерства культуры РФ, штатные расписания организации, изменения к ним по месту разработки и утверждения имеют постоянный срок хранения, в других организациях – три года.

- Можно ли принять на работу работника с истекшим сроком действия паспорта?

- Необходимо знать, что по достижении гражданином определенного возраста паспорт подлежит замене: от 14 лет – до достижения 20-летнего возраста, от 20 лет – до достижения 45-летнего возраста. Паспорт с истекшим сроком действия является недействительным, и работодатель не вправе принять работника с таким документом.

На период оформления нового паспорта работнику по его просьбе выдается временное удостоверение личности, по которому работодатель вправе заключить трудовой договор.

Подготовлено специалистами министерства труда и социальной защиты населения СК.

«Если человек без паспорта пришел на работу»
Газета «Ставропольская правда»
20 октября 2017 года