15:40, 13 октября 2017 года

Аферист из Георгиевского района приговорен к исправительным работам

Житель Георгиевского района за два месяца «развел на деньги» троих потерпевших.

Первый случай произошел в июле 2017 года. Мужчина работал таксистом и узнал от пассажирки о её проблемах с получением справки на пригодность управления автомобилем. Смекалистый водитель завил, что его жена работает в медицинском учреждении и будет рада помочь за вознаграждение. Женщина отдала ему 7200 рублей.

Следующее дело связано с продажей несуществующего зерна пшеницы. Знакомый афериста рассказал ему о том, что планирует закупить корма для своего подсобного хозяйства. У мошенника и на этот случай нашлась история. Он предложил купить пшеницу, поведав, что якобы владеет земельным паем с которого готов продать 1 тонну зерна приятелю. И эта сделка срослась. Потерпевший заплатил 5600 рублей, не получив зерна.

Последнюю хитрость мошенник провернул также за рулем такси. Пассажирка пожаловалась на лишение водительских прав, и у водителя «появились» связи в правоохранительных органах. Женщина согласилась выплатить 22 тысячи рублей в обмен на водительское удостоверение.

Потерпевшие обратились в суд с исками, которые были удовлетворены. Афериста приговорили к исправительным работам на полтора года с удержанием 10% из заработной платы в доход государства, сообщили в пресс-службе Ставропольского краевого суда.