10:31, 9 октября 2017 года

Больше 300 спортсменов участвовали в Ессентуках во Всероссийском турнире по тхэквондо

Четыре года назад талантливая спортсменка погибла в автомобильной катастрофе. Спустя год после трагедии ее тренер, президент федерации тхеквондо (олимпийская версия) Ставропольского края Игорь Ли решил, что лучшим памятником Маргарите будут встречи поклонников того вида единоборств, которому она была беззаветно преданна с ранней юности. Так что нынешний турнир - уже третий. Помогает его организовать министерство физкультуры и спорта Ставропольского края.

В этом году, чтобы помериться силами на додяне (корейская разновидность татами), в Ессентуки приехали более 300 тхеквондистов, в т. ч. девушки, из 24 регионов России. Хотя соревнования российские, в них участвуют и ребята из самопровозглашенной Донецкой народной республики. Как это получилось, рассказал Игорь Ли:

- Просто они увидели в Интернете сообщение о предстоящем турнире и позвонили. Я счел, что отказывать спортсменам, оказавшимся в сложной ситуации, будет неправильно. Поэтому ответил: «Если у вас есть возможность приехать, добро пожаловать!». И вот они вместе с нами.

Поединки проходили в большом зале городского стадиона на трех додянах. Над ними на огромном баннере фото Маргариты Мкртчян в бою. Игорь Ли надеется, что кто-то из тех ребят, что приехали почтить память его выдающейся ученицы, когда-нибудь тоже выйдет на олимпийский додян. Вот только биться им придется в иных условиях, чем Маргарите: древнее тхеквондо стремительно осваивает современные технологии. Несведущему зрителю начало поединка современных тхеквондистов покажется странным. Встретившись по команде судьи в центре додяна, они потихоньку касаются стопой ноги защитного жилета соперника. Так судьи проверяют исправность электроники. Дело в том, что теперь на соревнованиях накладки на ногах тхеквондиста, на защитном жилете и шлеме оснащены датчиками, которые фиксируют любое прикосновение. Вот что о нововведениях в тхеквондо говорит Игорь Ли:

- Во всемирном тхеквондо (олимпийская версия) активно внедряется электроника. Раньше при каждом ударе боковые судьи нажимали на джойстики. Сейчас электронные датчики на жилете, шлеме фиксируют любое прикосновение. Даже самое легкое. Многим это не нравится. Но уже проходит испытание следующее поколение электроники, которое будет учитывать и силу ударов.

По итогам Всероссийского турнира его победители и призеры во всех весовых и возрастных категориях получили дипломы, медали и кубки.

«Памяти участницы Олимпийских игр»
Газета «Ставропольская правда»
10 октября 2017 года