07:11, 6 октября 2017 года

В Невинномысске восстанавливают уникальную детскую водолечебницу

Ровно двадцать лет назад в Невинномысске в торжественной обстановке сдали в эксплуатацию новое, современное здание городской детской поликлиники. Она структурно входит в состав детской городской больницы.

Одним из подразделений детской «фабрики здоровья» два десятка лет назад стала уникальная водолечебница. Тысячи и тысячи детей (от карапузов-грудничков до ребят 13-14 лет) прошли через исцеляющие физиопроцедуры. Пользовалось важнейшее подразделение поликлинического отделения детской горбольницы большой популярностью.

Однако за все время работы водолечебницы сколь-либо серьезного ремонта здесь не проводилось. И контролирующие органы постановили: отделение необходимо закрыть. Что и было сделано. Но сегодня здесь полным ходом идут восстановительные работы.

- Конечно, огромное спасибо нашему губернатору, который способствовал выделению из бюджета Ставропольского края 20,8 миллиона рублей на ремонт водолечебницы, - говорит главный врач городской детской больницы Невинномысска Александр Бровкин.

Помощь краевых органов государственной власти оказалась как нельзя кстати. Уже в этом году прошедшая капитальную реконструкцию водолечебница будет сдана в строй. Сейчас здесь практически завершены демонтажные работы. Затем приступят к ремонту кровли, двух залов с бассейнами и их чаш. Обновят восемь вспомогательных помещений. Запланирована замена всей сантехники, электропроводки, систем вентиляции, водоснабжения, водоотведения, отопления, сигнализации… Смонтируют в отделении водолечения окна, имеющие высокую теплоизоляцию. А еще везде, где это необходимо, стены будут отделаны специальным кафелем.

Невинномысцы с нетерпением ждут открытия обновленной водолечебницы. Как и ранее, схема лечения здесь будет составляться индивидуально для каждого ребенка. В процессе возвращения здоровья маленьким пациентам будут участвовать несколько специалистов: лечащий врач, врач-физиотерапевт, инструктор по лечебной физкультуре…

Перемены в детской «фабрике здоровья» не ограничатся восстановлением водолечебницы. Благодаря содействию краевых властей удалось получить финансирование из Фонда ОМС в размере 1,9 млн рублей на ремонт входной группы поликлиники. Замена зоны регистратуры и входных дверей, косметический ремонт холла, оснащение гардероба - все это в ближайших планах.

И напоследок такой факт: детская поликлиника является еще и примером действенного социального парт-

нерства. Напомним, между правительством края и Минерально-химической компанией «ЕвроХим» действует соглашение о долгосрочном социально-экономическом сотрудничестве. И вот недавно химический холдинг выделил 1,7 миллиона рублей на замену старых окон на всех четырех этажах лечебного учреждения. Монтаж новых, современных стеклопакетов уже завершен.

В общем, в третий десяток лет своей работы детская поликлиника Невинномысска вступает значительно «помолодевшей».

«Целебную силу воды – малышам»
Газета «Ставропольская правда»
6 октября 2017 года