06:29, 6 октября 2017 года

Региональное отделение Фонда соцстрахования РФ проводит выездные приёмы на Ставрополье

Если знать специфику их работы, можно не сомневаться, что каждый такой прием - это серьезный, а порой и нелицеприятный разговор. Просто потому, что посетители таких «приемных» - инвалиды, пенсионеры, люди, которым нужна срочная помощь. Они приходят туда, чтобы рассказать о наболевшем, иногда пожаловаться на бездушие местных властей, чаще попросить о чем-то конкретном для себя лично или для своих близких.

Супруги Александр и Евгения Видьяновы живут в Светлограде, где и прошло заседание очередной выездной приемной ФСС. Они инвалиды по зрению. О том, каково им живется, стало понятно сразу же: выяснилось, что с окраины они добирались в центр этого достаточно благоустроенного города несколько часов. И дойти смогли только с помощью проводника. Когда его нет рядом, а требуется сходить в магазин, основными помощниками инвалидов становятся специальные тросточки, позволяющие передвигаться по тротуару вдоль бордюров. Еще супругам необходимы тифлографы, помогающие передвигаться по дому, говорящие часы и бумага, расчерченная по системе Брайля. Денег на все это не хватает. Пытались добиться помощи у местных властей - тщетно. Вот и пришли на прием к специалистам, приехавшим из Ставрополя. После разговора с ними у Александра и Евгении Видьяновых появилась надежда на то, что их жизнь переменится к лучшему. Во всяком случае, руководители регионального отделения ФСС обещали принять все заявки супругов на технические средства реабилитации заочно.

- Двухлетний опыт научил нас, что одних только специалистов ФСС в таких выездных приемных бывает мало. Поэтому привлекаем смежников. Сегодня, например, вместе с нами прием ведут представители муниципальных администраций из четырех районов, руководители районных организаций ВОИ. Впервые в выездном приеме вместе с нами участвует руководитель - главный эксперт учреждения Медико-социальной экспертизы в Ставропольском крае В. Нестеров. И я думаю, что такой опыт получит распространение в дальнейшем, - рассказывает заместитель управляющего региональным отделением ФСС А. Писаренко.

В этот раз на выездной прием из Арзгирского, Благодарненского, Грачевского, Петровского районов пришли 33 инвалида и их представители. Любовь Ямпольская приехала из Благодарного искать помощи для своего внука. У десятилетнего мальчика ДЦП, ему необходимо лечение в реабилитационном центре. Но получить его никак не получалось. Теперь у женщины появилась надежда. Во всяком случае, она теперь точно знает, что для этого следует сделать. И она заверила, что будет неукоснительно выполнять полученные рекомендации.

Наталья Кошкарева приехала из Благодарного. Требуется помощь ее мужу-инвалиду. Убедилась, что ей помогут. И сообщила корреспонденту «СП», что давно собиралась ехать в краевой центр, да дела не отпускали. И вот теперь в Ставрополь ехать не нужно.

Татьяна Гутор из Арзгира три года ждала путевку на лечение. В санаторий она поехать не может только потому, что сроки в путевке не совпадают с ее отпуском. И эта проблема была решена за несколько минут в ходе выездного приема.

О своем первом опыте участия в работе таких выездных приемных рассказал руководитель - главный эксперт учреждения МСЭ в крае В. Нестеров:

- Конечно же, такой диалог нужен и нам. Просто потому, что в письменных обращениях люди не напишут всего, что у них на душе накопилось. А вот при личном общении выясняется масса нюансов и подробностей. И лично я уже сделал вывод, что во многих учреждениях их работникам попросту не хватает этики и такта при общении с инвалидами. Ко мне сегодня обратились 18 человек. Семь проблем, которые касались медико-социальной экспертизы, я взял под личный контроль. А один вопрос вынесу на заседание межведомственной комиссии при прокуратуре края. Так что считаю, что разговор получился весьма предметным.

А еще В. Нестеров обещал подключить к работе таких приемных своих специалистов и лично участвовать в них. Так что состав участников таких выездов расширяется.

«Два года в пути»
Газета «Ставропольская правда»
6 октября 2017 года