07:17, 4 октября 2017 года

В ближайшее время на Ставрополье батареи в домах не потеплеют

- А когда дадут тепло? - спрашивают в том числе и нас, журналистов «СП», читатели из краевого центра и других территорий края. В поисках ответа довелось пообщаться с компетентными людьми из разных ведомств и служб. И вот что выяснилось. Прежде всего - о параметрах начала очередного отопительного сезона. Министерство жилищно-коммунального хозяйства СК ссылается на общее правило, установленное федеральным законодательством: «отопительный период должен начинаться не позднее дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха ниже восьми градусов тепла». Немного заковыристо сформулировано, но, в принципе, понять можно. Министр ЖКХ края Роман Марченко в официальном комментарии напрямую обращается к руководителям муниципальных властей:

- Мы призываем руководителей городов и районов края разумно и взвешенно подходить к вопросу о начале отопительного периода, оперативно реагировать на просьбы о досрочном подключении объектов, но не навязывать услугу теплоснабжения, если жители в ней пока не нуждаются.

Отсыл к главам муниципалитетов понятен, если знать, что именно органы местного самоуправления, согласно федеральному законодательству, решают, когда начнут работать котельные и пойдет тепло в радиаторы. Надо сказать, недешевое тепло. Учитывая нынешние расценки, именно теплоснабжение «утяжеляет» наши ежемесячные платежи за коммунальные блага на 30-40, а то и на все 50 процентов во время отопительного сезона. Это, конечно, в зависимости от площади жилья.

Именно по этой причине многие небогатые жители региона уверены: лучше отсрочить начало этого самого сезона, чтобы не переплачивать. И тут достаточно трудно прийти к пресловутому консенсусу. Многоквартирные дома ведь бывают блочными, кирпичными, утепленными. В одних по ночам бывает еще холоднее, чем на улице. В других вполне терпимо, если к тому же еще и электрический обогреватель включить. Где-то болеют дети, а где-то живут вполне закаленные и морозоустойчивые люди. Впрочем, согласно тому же самому федеральному законодательству в каждом отдельно взятом доме его жильцы могут ускорить начало отопительного сезона, если обратятся с соответствующей просьбой в свою управляющую компанию или ТСЖ. Однако, как объяснили в комитете городского хозяйства администрации Ставрополя, при этом существует несколько веских «но». Во-первых, надо провести общее собрание жильцов, во- вторых, требуется подавляющее число проголосовавших «за». А самое главное, отопление будет включено досрочно только в том случае, если у предприятия «Теплосеть» существует реальная техническая возможность подать тепло в каждый такой конкретный многоквартирный жилой дом. Подводя итоги, можно говорить о малой вероятности такого развития событий.

Гораздо проще решаются эти проблемы в домах, квартирах и на социальных объектах с индивидуальной (не централизованной) системой отопления. Именно по этой причине отопление включено в некоторых детских садах, школах, больницах и поликлиниках. Все, что для этого требуется, — гарантийное письмо от руководителя такого учреждения в предприятие «Теплосеть». А дальше остается только задвижку на местной котельной перевести в нужное положение. Кстати, как заверили в министерстве ЖКХ и в министерстве энергетики, промышленности и связи, в нашем регионе все готово к осенне-зимнему сезону. Сформированы достаточные запасы горючего и даже аварийные запасы. Проблем не предвидится ни с теплоснабжением, ни с энергоснабжением. Очень хочется в это верить.

А когда же наступит очередной отопительный сезон? Как уже сказано, среднесуточные температуры для этого должны опуститься до +8 градусов и держаться на этой отметке пять дней. По информации Ставропольского гидрометео-центра, пока ни в одном из районов края таких показателей достигнуто не было. Очередная волна холодного воздуха поступит в регион 4 - 5 октября. Ожидаются ночные заморозки. А уже 6 октября опять потеплеет — до +23. С 9 октября начнутся дожди, долгожданные для селян. Но опять же будет тепло, дневные температуры будут составлять +12....+17 градусов. Согласно многолетним наблюдениям, в иные годы в начале октября бывало гораздо холоднее. Так что метеорологи солидарны с мнением специалистов ЖКХ о том, что повсеместно включать батареи пока еще рано.

«Важней всего погода в доме»
Газета «Ставропольская правда»
4 октября 2017 года