11:07, 4 октября 2017 года

Неплатежи за газ и электричество на Ставрополье приравняют к краже

В обсуждении острейшей для округа проблемы неплатежей за энергоносители приняли участие министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, представители МВД РФ, Следственного комитета РФ, Росгвардии, Генеральной прокуратуры, Федеральной службы судебных приставов и Федерального казначейства. А также губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, председатели правительств и профильные министры республик Северного Кавказа, представители предприятий ТЭК страны.

- Сейчас на уровне субъектов СКФО проводится очень большая работа по сокращению задолженности, и я готов ее оценить позитивно. По ряду регионов есть большие сдвиги, - отметил Александр Хлопонин.

Однако вице-премьер подчеркнул, что главным результатом деятельности рабочей группы по ТЭК СКФО должно стать достижение стопроцентной оплаты за потребленные электроэнергию и газ.

В решении этой задачи Александр Хлопонин выделил роль правоохранительных органов и Федеральной службы судебных приставов. Он отметил важность их взаимодействия с участниками энергетического рынка и органами власти субъектов СКФО.

С основным докладом на совещании выступил председатель рабочей группы по ТЭК Лев Кузнецов. Отчитались о работе за первое полугодие и другие члены рабочей группы.

По окончании совещания Лев Кузнецов сообщил журналистам, что будет совершенствоваться законодательство, которое четко обозначит, что незаконное потребление газа и электроэнергии - это кража.

- Но главное не в том, чтобы человека привлечь к ответственности, а в том, чтобы наладить работу с потребителями. Один из ключевых инструментов этой работы - введение безналичной формы расчетов, что позволит исключить недобросовестных посредников.

Министр рассказал, что руководители всех регионов СКФО подписали «дорожные карты», где детально расписано, как будут погашать задолженность за энергоресурсы. Там по каждому пункту указаны ответственные исполнители. Так что будет с кого спросить в случае неисполнения договоренностей.

Хотя платежная дисциплина в большинстве регионов Северного Кавказа повысилась, Лев Кузнецов признал, что даже при уровне платежей в 90 процентов проблема усугубляется. Так, за первое полугодие задолженность за электроэнергию выросла на два миллиарда рублей, за газ - на семь миллиардов.

Общую сумму задолженности за энергоносители субъектов СКФО он отказался назвать, поскольку изрядная часть долгов сформировалась еще в 90-е и «нулевые» годы. Во многом те неплатежи - следствие катаклизмов, которые тогда происходили на Северном Кавказе. Лев Кузнецов считает, что основное внимание следует сосредоточить на текущих платежах.

Он отметил, что единственный регион на Северном Кавказе, где достигнуты высокие показатели платежей, - это Ставропольский край.

- Ставрополье задает стандарты в этой работе, - заключил министр.

Известно, что в крае в 2017 году дебиторская задолженность за природный газ снизилась на 16 процентов. А долг за электроэнергию не превышает стоимости ее среднемесячного объема потребления, что считается хорошим показателем.

«Неплатежи за газ и электричество приравняют к краже»
Газета «Ставропольская правда»
6 октября 2017 года