07:28, 4 октября 2017 года

27 лет учит детей отличать Австралию от Австрии учитель из Ставрополя

Короткого общения с педагогом достаточно, чтобы понять: человек на своем месте. Наталья Ивановна 27 лет в профессии, прекрасно знает предмет, но, главное, умеет влюбить в него детей. Она член регионального отделения ассоциации учителей географии, лауреат городского конкурса педагогического мастерства «Учитель года России – 2007», в 2011-м - победитель городского конкурса педагогического мастерства «Самый классный классный» и лучший классный руководитель края, включена в международную энциклопедию «Лучшие люди России». И это лишь малая часть ее достижений!

На протяжении всех лет ученики Натальи Крикуненко занимают прочные позиции призеров на городских и краевых олимпиадах по географии. А как она гордится их достижениями! Ребята это видят и стараются никогда не подводить. Сегодня она классный руководитель или даже ангел-хранитель для двадцати пяти мальчишек и девчонок: готова решить любые проблемы, ответить на самые сложные вопросы. Выпускники тоже никогда не забывают поздравить любимую учительницу с праздниками. С большой любовью они отзываются о своем педагоге. Когда-то ее ученик, а теперь талантливый журналист Шамиль Байтоков написал сочинение (Наталья Крикуненко хранит эти строки до сих пор):

«Это был как раз конец мая! Легкий ветерок разносил лепестки жасмина и белой акации по школьному двору. У нас, четвероклассников, на уме одни лишь только годовые контрольные. Но сегодня в классе ощущается волнение - наш первый учитель должна знакомить нас с будущим классным руководителем. Прозвенел звонок на урок. Мы все расселись по своим местам. И тут в кабинет вошла она. При ее появлении все стереотипы для меня рухнули! Я всегда считал, что учителя – это строгие немолодые женщины, но как только я увидел своего будущего классного руководителя, понял: это не так! Появилась женщина, нет - девушка. Ей уже не 20, но и не 40. Карие, почему-то грустные глаза с лукавинкой. Легкой походкой подошла к столу и сказала: «Здравствуйте! Я Наталья Ивановна, ваш будущий классный руководитель и, надеюсь, верный друг!». Вот так вошла она в нашу жизнь. А узнали и полюбили мы ее позже.

Через неделю она проводила между нашим четвертым и ее 11-м выпускным классом «Веселые старты». Пока мы вместе с выпускниками перетягивали канат из стороны в сторону, одна из старшеклассниц, помогая мне, между прочим проговорила: «С этим учителем на месте не усидишь, скучать не придется». Потом мы с завистью смотрели на старших ребят, которые, собравшись вокруг классного руководителя, наперебой что-то с ней обсуждали и хохотали во весь рот.

На линейке 1 сентября мы уже стояли рядом с ней, красивой, молодой, с охапкой каких-то простых цветов, кажется, ромашек. И она была такой же открытой и светлой. С первого же дня учебы у нас началась активная школьная жизнь. Мы участвовали буквально во всех конкурсах, олимпиадах, мероприятиях, где занимали лишь призовые места, всегда вместе.

А потом мы поехали в город Кисловодск, где Наталья Ивановна лучше всяких экскурсоводов рассказывала нам об этом замечательном и красивом городе. Легенды и история города звучали как-то по-особенному интересно и таинственно. Ее рассказы завораживали, так же как и уроки. Недаром она один из лучших учителей географии не только нашего города, но и России.

Было еще много поездок - и в Домбай, и на Новомарьевские поляны, а совсем недавно мы совершили восхождение на гору Бештау - высшую точку нашего Ставропольского края в честь Дня защитника Отечества. Очень был труден путь наверх, и мы не дошли бы до вершины, если бы не она. Нас постоянно поддерживали ее слова. Она говорила, что главное - преодолеть себя, тогда мы почувствуем себя настоящими героями. А такой строгой и требовательной я ее увидел впервые. Но по-другому в горах нельзя! Наталья Ивановна – альпинистка, очень хорошо знает законы гор и всегда с ними на «Вы». Не случайно ее любимый певец - Владимир Высоцкий, который так много пел о горах и настоящей дружбе.

Мой классный руководитель - кумир всех учеников школы, понимает детей с первого слова, поддерживает и всегда помогает принять правильное решение. Она умеет воспитывать не словом, а собственным примером, а детей любит. И ученики платят ей тем же. Старшеклассники приходят к ней просто так, за советом, по делу, по вопросам самоуправления. Я вообще не знаю, есть ли вопросы, в которых мой классный руководитель не разбирается. Но главная ее любовь - это география. Это - святое!

Мне иногда кажется, что я знаю Наталью Ивановну очень давно, с глубокого детства, как будто бы она всегда была рядом. И в этот момент становится как-то по-особому уютно и тепло. Мне хочется, чтобы весь мир узнал о том, какой прекрасный у меня учитель».

«Ангел-хранитель Наталья Ивановна»
Газета «Ставропольская правда»
4 октября 2017 года