06:38, 22 сентября 2017 года

Заслуженный ветврач РФ Григорий Башкатов отметил 90-летний юбилей

Григорий Абрамович - ветеран Великой Отечественной, кандидат ветеринарных наук, заслуженный ветврач РФ и края. Родом он из Одесской области. В 1956 году после окончания с отличием ветеринарного факультета Одесского сельхозинститута был направлен на Ставрополье. Вначале трудился старшим ветеринарным врачом Полит-отдельской МТС, в последующие годы - главным ветврачом в сов-хозах «Курский», «Пятигорский», колхозе им. Ленина (ст. Галюгаевская), а затем и всего Левокумского района. Добросовестно нес свою службу и на посту начальника краевой станции по борьбе с болезнями животных, руководителя краевого ветеринарно-санитарного отряда, директора Ставропольской научно-исследовательской ветстанции Россельхозакадемии, поработал и старшим научным сотрудником отдела ветмедицины Всероссийского НИИ овцеводства и козоводства.

Григорий Абрамович внес большой вклад в отечественную науку. Опубликовал более 120 научных работ, в том числе 6 монографий, получил пять свидетельств на рационализаторские предложения и один патент.

Сегодня юбиляр большую часть свободного времени посвящает, можно сказать, делу всей своей жизни. С 1994 года он работает над историей ветеринарии и зоотехнии в Ставропольском крае – с момента зарождения до современного периода. Уже опубликовано два тома, готовится к печати третий - «Ветеринарная медицина и ветеринарно-медицинские специалисты Ставрополья».

Заслуги Григория Абрамовича Башкатова отмечены многими наградами. Среди них благодарность Верховного главнокомандующего от 1945 года, а также медаль «Защитнику Отечества». За большой вклад в развитие ветмедицины награжден медалями «За развитие биологической науки и промышленности», «За заслуги в области ветеринарии», медалями ВДНХ, юбилейной медалью, учрежденной Советом министров СССР в ознаменование 100-летия со дня рождения К.И. Скрябина.

«Дело всей жизни»
Газета «Ставропольская правда»
22 сентября 2017 года