06:09, 20 сентября 2017 года

Два рода объединились в ансамбле «Серебряный ручей» в Апанасенковском районе

На сцене социально-культурного центра – семьи Джунько и Беловицких. Символическое дерево рассказывает об истории рода, оно украшено не только современными цветными фотографиями, но и пожелтевшими от времени послевоенными.

Из представителей этих двух родов состоит народный семейный ансамбль «Серебряный ручей», созданный почти два десятка лет назад. Старейшина и душа коллектива – Лидия Джунько. Про нее говорят, что ходить, петь и говорить начала одновременно. В Дивном встретила свою судьбу по имени Владимир, было это 56 лет назад, появились дети, внуки, а теперь уже и правнучка. Много лет возглавляла она отдел культуры, более четверти века была ведущей актрисой народного театра, а последние десять лет – его режиссером.

Лидия Андреевна признается, что с молодости была у нее мечта, чтобы семья ее была музыкальной и собирались все вместе, дети и внуки, вечерами и пели бы русские и украинские песни. В общем, так, как было в ее детстве. Мечте суждено было сбыться тридцать лет назад, когда вышла замуж дочка Галина, и не за кого-нибудь, а за лучшего баяниста, который к тому же сам сочинял стихи и музыку. Сейчас Николая Беловицкого хорошо знают в Ставропольском крае, его песни есть в репертуаре сельских коллективов художественной самодеятельности. А в Дивном он вместе со своей одаренной тещей создал семейный ансамбль. Росли внуки, пополняя коллектив, было время, когда численность его достигала полутора десятков человек. Внучка Вика была музыкальной гордостью Ставропольского медицинского колледжа, сейчас она уже работает, но сольную карьеру не бросает.

Конечно, такое мероприятие не могло обойтись без песен. «Серебряный ручей» пел о Родине, родном крае, любви, верности и преданности. Это были народные песни, произведения советских композиторов, а также созданные руководителем ансамбля Николаем Беловицким.

Зрительный зал не жалел аплодисментов.

«Поют все!»
Газета «Ставропольская правда»
20 сентября 2017 года