06:01, 15 сентября 2017 года

Все мы воры

На сегодня наше занятие окончено. А теперь по традиции встаньте и повторяйте за мной: «Я – особенный! Я – личность! Я – не толпа!». Отлично. С каждым разом у вас получается все лучше. Тема нашей следующей встречи «Мое мнение». У вас должно быть свое мнение, и я вам его расскажу. Теперь вы можете быть свободны. А у меня занятие со следующей группой…

Все мы воры. Мы не вырываем у старушек сумки, не стягиваем с чужих рук браслеты и кольца, не проходим мимо охранника с каменным лицом, пряча под курткой палку сервелата. Упаси нас бог заниматься подобными вещами. Мы воруем кое-что более ценное и делаем это весьма элегантно.

Неважно, вошел ты через парадную дверь, открытую радушным хозяином, или пролез в приоткрытую форточку, но ты попал в храм чужой души. Оставив запись в гостевой книге, ты идешь по его коридорам. Стены увешаны военными трофеями и картинами разной степени паршивости, подсвеченными старомодными светильниками. Тебе кажется, что это имеет большую ценность? Поверь мне, ты ошибаешься. Все, что ты видишь здесь, показное. Нарочно выставленные на всеобщее обозрение предметы душевной роскоши. Если хочешь, можешь захватить пару сувениров. Я тоже, пожалуй, возьму этот красивый хвостик буквы «р». Готов? Пошли дальше.

А вот это уже интереснее. Видишь эти закрытые двери? Не пытайся выломать замок. Без ключа, который держит при себе хозяин, ты вряд ли проникнешь внутрь. Хотя я слышал о мастерах, которым это удавалось. На твое счастье, я давно знаком с владельцем этого храма, и как-то раз, будучи в подпитии, он подарил мне пару отмычек. Давай посмотрим, чем тут можно поживиться.

Страхи, фобии, комплексы… Не интересует? Тогда не будем здесь задерживаться! Смотри: музыкальные предпочтения… Хм, а у нашей сегодняшней жертвы есть вкус! Я захвачу пару джазовых композиций, а ты, если хочешь, забирай рок-н-ролл.

А здесь он хранит политические взгляды и религиозные убеждения. Слышал я историю об одном парне, который надорвался, пытаясь вынести из чьего-то храма капитализм с буддизмом. Как по мне, тащить отсюда ничего не стоит: все здесь неоправданно тяжелое.

Видишь этот сундук с навесным замком? Готов поклясться, здесь у него самое ценное! Без ключа точно не обойтись, а жаль. Наверняка там есть что-то такое, чем можно будет гордиться всю оставшуюся жизнь. Пойдем лучше в комнату привычек.

Будь аккуратнее – здесь грязно! Моргнуть не успеешь, как наступишь в привычку грызть ногти или еще какую-нибудь мерзость! Так-так-так… Боюсь, утреннюю зарядку мне негде будет поставить дома. Возьму-ка я привычку пить молоко по утрам и облизывать ложку после еды. Ты тоже не зевай, хватай что нравится, и сматываемся.

Кажется, нас никто не заметил. Жаль, когда мы перелезали через забор, я обронил любовь к собакам. Ты, надеюсь, ничего не потерял? Отлично. Тогда по домам. Что значит «зачем нам все эти вещи?». Поставишь дома, будешь хвастаться ими перед гостями или девушке подаришь. Теперь это твое.

Все, до завтра! И, пожалуйста, не задавай больше глупых вопросов!

Никита ЧУБ
«Все мы воры»
Газета «Ставропольская правда»
15 сентября 2017 года