06:09, 15 сентября 2017 года

Устами младенцев

Когда моя младшая сестра увлеклась барби, я обнаружила в себе суперспособность мысленно отключать звук. Она болтала, я решала свои задачи - все были довольны. Но однажды я прислушалась и вдруг поняла, что совершаю большую ошибку. Дети не только источник бесполезного шума, но еще и точный индикатор твоего состояния. Если их внимательно слушать, можно стать сильнее, умнее и зеленоглазее.

То, как мы себя видим, и то, как нас видят окружающие, - картины совершенно разные. Ты видишь себя роковой брюнеткой с бесподобным чувством юмора, а тебя за спиной называют пустосмехом с пожженными угольными паклями. Боязнь выражать свое мнение и чувство такта не позволяют взрослым говорить друг другу правду в глаза. Другое дело - дети. Как-то двоюродный брат сидел на диване, скрестив ноги и жуя конфету, тыкал пальцами в игрушечном телефоне. Выражение лица было весьма серьезное, что вызывало смех бабушки. «Кого показываешь?» - спрашиваю я. «Тебя - отвечает ребенок. - Ты всегда в телефоне сидишь». И можно было бы сказать, что это не я, но себя-то не обманешь.

Взрослые люди говорят друг другу очень много ничего не значащих слов: да ты талант, прекрасно выглядишь, будешь в Ставрополе - заходи… Но далеко не все понимают, что эти слова ничего не значат! Отсюда обиды, недоразумения, испачканная карма.

Младший брат не любит учить уроки, предпочитая им Angry birds на планшете. Мама гонит его делать пресловутую домашку, что вызывает слезы, постоянное хотение в туалет, поесть, почесаться, покормить кота. Он учит ненавистную «окружайку», а тетя, устроившись поудобнее, сама начинает «зависать» все в той же игре. Она знает, что подает дурной пример, но ничего с этим поделать не может. После уроков брата ждал ужин - отварное брокколи с котлетой. Начинаются все те же слезы, запихивание ложки, уговоры. Дядя переходит на крик, чуть не подавившись макаронами с сыром и сосисками... Вывод следует сам по себе.

То, как старший разговаривает с младшей, - это то, как ты разговариваешь со старшим. Старший брат, он у меня уже подросток 15 лет, приставлен к младшим гувернером. Перспектива возиться с малышами его не очень радует. «Давай поиграем!» - требует собравшаяся орава малышей. «Угу», - отвечает он, не отрываясь от переписки в телефоне. «Ну давай поиграем!» - «Подождите пять минут». - «Ты обещал пять минут назад!» - «Да, - отвечает старший, вставляя в ухо наушник, - но изменились обстоятельства. Вы же видите, я занят важным делом. Не будьте эгоистами». Я слушаю, и червоточина гложет мое сердце. Сколько раз я обещала ему сыграть с ним в шахматы!

Замечаю, что функция добросовестного родителя и старших братьев, сестер предполагает прочную душевную связь не только со своим младшеньким, но и со всем его непонятным поколением. Это залог не просто доверительных отношений, но еще и сосуществования в одной среде. Как только ты перестанешь следить за проблемами Cвинки Пеппы, начнешь спрашивать, что такое косплей и дарк-электро, моментально перейдешь в разряд стариков-диплодоков.

Не теряй связь со временем - и тебе будет проще понимать потомков. Для этого не обязательно вбивать каждое слово в поисковик, достаточно просто не уходить в режим сна, когда зазвучат незнакомые слова. Да, это непросто. По собственному опыту скажу: слушать в пятый раз руководство к тому, как уничтожить всех свинок одной голубой птичкой, - это как стоять в очереди в столовой, когда на кассе просят с каждого под расчет. Хочется побыстрее, а никак. Но это стоит того.

«Устами младенцев»
Газета «Ставропольская правда»
15 сентября 2017 года