06:34, 15 сентября 2017 года

Тайное сообщество

Каждое утро все повторяется, будто с сотворения мира. Они выходят из-за угла, как подкрепление полка для устрашения врага. И враг боится. Он зол, но беспомощен. Лишь отходит вглубь остановки, нахохливаясь и моргая. Колонна пенсионерок завершает свое торжествующее шествие и останавливается в каком-нибудь сантиметре от твоего лица, презирая такие несущественные понятия, вроде личного пространства или приличий. Порой попадается романтичная натура, словно танцующая под свой внутренний вальс и, пятясь вслепую на раз-два-три, отдавливает твои некстати распластанные по асфальту ступни. Затем натура царап тебя недобрым взглядом, и ты почти готов извиниться за свое существование, и особенно за такие бестолковые ноги, которые не могут убраться вовремя.

Когда толпа спешащих на работу или учебу втискивается в узкие автобусные двери, по людской волне пробирается сила сокрушительная... Она пытается вырваться вперед, как на марафоне, где главным призом победителя станет молодость. И таки вырывается, погружая свои локти в чужие мягкие животы, что несомненно доставляет ей удовольствие. Дальше пытливым взглядом она сканирует пассажирские места на предмет слабых антилоп, отбившихся от стада. Возможно, даже в эту секунду понимает, что погорячилась с излишней прыткостью и навлекла на себя статус женщины, все еще держащей себя в форме и потому способной проехать остановки стоя со всеми. Но какой от пенсии прок, если после этого все еще приходится ездить стоя? Раз уж так получилось, нужно избрать самого хилого парнишку, который не сможет долго притворяться, что увлечен своей несуществующей перепиской в телефоне. Его кадык принимается подпрыгивать ежесекундно, венка на лбу пульсирует, дыхание участилось. Пара обвиняющих покашливаний - и этот готов.

Над загадкой утренних пенсионерок ученые все еще бьются. Владея всеми часами этого прекрасного свободного дня, они предпочитают 6 и 7 утра. Всего приятней чувство сопричастности!

После утренних волнений каждая уважающая себя пенсионерка должна присутствовать на Совете. Если не хочет быть отлученной. Там кипит жизнь. Все последние новости.

Ходят слухи, сегодня выдвигается кандидатура новой наркоманки. Несомненно, от женщины, носящей брючные костюмы и рваные джинсы, можно было ожидать этого рано или поздно. Но тут ей конкуренцию может составить новая разведенка, а ведь чем еще заняться без мужа? Главное - хранить в строжайшем секрете свои собственные разводы во впечатляющем количестве. Но сколько бы ни было темных пятен в твоей истории, ты всегда сможешь их надежно укрыть под слоем морщин!

После обеденной смены начинается вечернее дежурство. То, что потом должен узнать Совет. Несколько часов стояния у глазка в поисках жалкого намека на скандальность. Самый раздражающий тип соседей - это молчаливые, не считающие своим долгом здороваться. И собаки у них нет, и не мусорят, и никого не водят. В общем, издеваются! Не то что Рита из 15-й. Она и про непонимание с мужем расскажет, и про беременность. Вот это здравый добрососедский подход! Потом на Совете лучшие умы подъезда как можно старательней бьются над решением Ритиных проблем. А эти молчаливые так и останутся наедине со своими секретами! Им же хуже!

После молитвы на сон грядущий и скудного ужина будильник уже наготове. «Господи, какой тяжелый день! Завтра хорошо бы снова не опоздать на остановку к 6. 30. Хоть за хлебом съезжу».

«Тайное сообщество»
Газета «Ставропольская правда»
15 сентября 2017 года