11:40, 14 сентября 2017 года

Кадетской школе имени генерала А. Ермолова в Ставрополе исполнилось 15 лет

Кроме стандартных учебных дисциплин все это время учащиеся осваивали азы военного дела, усиленно занимались физической подготовкой, а главное, учились быть настоящими гражданами. В конечном итоге в высшие военные учебные заведения поступают около 40 процентов кадетского выпуска. Но и остальные тоже не теряются по жизни, ведь, по мнению экспертов, образование, полученное здесь, отличается масштабностью и высоким качеством. Поэтому ставропольская кадетка за 15 лет ни разу не выходила из состава призеров Всероссийских кадетских соревнований в Москве и Сочи, состязаний кадетов СНГ.

Во многом именно поэтому день образования школы в этом по-своему уникальном учебном заведении отметили нестандартно. А праздничный тон задавали кадеты первых в России профильных классов Росгвардии и десантно-казачьи классы, парашютисты и спасатели, названия формирований которых говорят сами за себя.

Поздравить школу с 15-летием пришли председатель Ставропольской городской Думы Георгий Колягин и помощник губернатора края, председатель Ставропольского краевого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Николай Борисенко.

С напутствием к принимающим первую в жизни присягу кадетам и их родителям обратился начальник управления войск Национальной гвардии по СК Николай Алехнович.

Гостям особо запомнилось катание на «броне», предоставленной шефами школы - управлением Росгвардии, подписание договора с советом ветеранов погранвойск и голицынцами о новых классах первоначальной пограничной подготовки, а также показательные выступления кадетов по антитеррористической тематике, учебный бой и пожарная эстафета.

«Единицы как символ первенства»
Газета «Ставропольская правда»
15 сентября 2017 года