16:46, 12 сентября 2017 года

Украшения на 2 млн рублей пыталась незаконно ввезти в Россию жительница Чечни

Одна из пассажирок, жительница Чеченской Республики, воспользовавшись системой двойного коридора, пересекла линию зеленого цвета, то есть заявила, что в ее багаже отсутствуют вещи, подлежащие обязательному письменному декларированию, рассказали в пресс-службе Минераловодской таможни. Она заявила, что кольца, серьги, подвески, цепочки и часы, обнаруженные при досмотре в леопардовой сумочке, везла в качестве подарков родным. Женщина указала примерную общую стоимость 22 ювелирных изделий и 4-ч часов – 13000 долларов США, но чеки предъявить не смогла. Оправдывалась тем, что деньги, на которые покупала украшения, декларировала при вылете в Дубай - 26000 долларов США.

Все предметы таможенники отнесли к товарам, не предназначенным для личного пользования. Общая стоимость, по результатам экспертизы, составила 2 001 604 рубля. Товар изъят и помещен в камеру хранения вещественных доказательств. В отношении гражданки возбуждено дело об административном правонарушении за недекларирование либо недостоверное декларирование товаров.

Нарушительнице грозит штраф в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, ставших предметом административных правонарушений, либо конфискация товаров.