12:21, 7 сентября 2017 года

Первенство Ставрополья по русским шашкам проходит в Невинномысске

У спортсмена из города химиков Валериана Петрова стаж игры в шашки - 64 года! Валериану Ивановичу не так давно «стукнуло» 77 лет, а в первый раз он сел за доску в 13 лет. Старейший игрок соревнований знает о шашках все. Например, то, что самые первые упоминания об игре, зародившейся, как считают, в Древнем Египте, относятся к 1600 году до нашей эры. Оказывается, в египетские шашки играли все - от рабов до фараонов.

А в Лувре сегодня хранятся шашечные доски фараона Тутанхамона. Оставила свой след игра и в известнейших произведениях литературы, например в «Одиссее» Гомера. Ну а в средневековой Европе умение играть в шашки было составной частью рыцарского воспитания. В то время шашки назывались «Дамы», что соответствовало характерному для рыцарского сословия культу прекрасной дамы.

Если же говорить о России, то самый известный шашист в ее истории... Петр I. В устраиваемых им ассамблеях для игры в шашки выделяли специальную комнату. Император, кстати, был очень сильным игроком.

И такой еще интересный момент: в шашках, как и в шахматах, все ходы записываются в специальную ведомость. А что такое шашечная нотация? Это система условных обозначений полей доски, она и позволяет фиксировать каждое перемещение пластмассовых кружков.

Краевое первенство в Невинномысске проходит на базе отделения шахмат городской ДЮСШ № 1. И хотя турнир взрослый, в скобках коротко отметим: к сожалению, нынче шашки у детей не популярны. Хотя, к примеру, для малышей 4 - 5 лет игра послужила бы начальной подготовкой перед освоением премудростей шахмат. Ведь в шашках тоже есть своя стратегия, комбинации и т. д.

По итогам краевого турнира определятся победители в трех номинациях: блиц, быстрые шашки и классика. Лучших игроков ждут заслуженные призы.

«Давно не брали в руки шашек»
Газета «Ставропольская правда»
8 сентября 2017 года