06:25, 5 сентября 2017 года

Дума Ставрополья готовится к заседанию президиума Совета законодателей РФ

Председатель комитета по экономическому развитию, собственности, инвестициям, курортам и туризму Валерий Назаренко отметил, что идет работа над законопроектами, касающимися вопросов реализации на территории края алкогольной продукции, а также уточнения сведений по программе приватизации. Последний документ законодатели получают вместе с проектом бюджета на очередной год. На сентябрьском заседании комитета будет рассмотрен и ход реализации краевого закона об инновационной деятельности.

Юрий Белый, возглавляющий комитет по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике, проинформировал о том, что готовятся изменения в краевой закон о Контрольно-счетной палате. После их принятия он будет соответствовать федеральным нормам.

Ряд законопроектов находится в настоящее время на рассмотрении комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению. В их числе изменения в документ, регулирующий вопросы местного самоуправления. Об этом сообщила председатель комитета Светлана Терехова.

Председатель комитета по социальной и молодежной политике, образованию, науке, культуре и средствам массовой информации Валентина Муравьёва отметила, что в комитете идет обсуждение острого социального вопроса, касающегося распространения лекарственного средства «Лирика».

Два законопроекта, которые планируется внести в повестку заседания Думы, касаются изменения ряда норм краевого Закона «О казачестве», а также совершенствования работы комиссий по делам несовершеннолетних. Предлагается дополнить функционал комиссий выявлением и пресечением случаев склонения несовершеннолетних к суицидам.

Председатель комитета по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии Иван Богачёв проинформировал о законопроектах, находящихся на рассмотрении. В частности, обсуждается вопрос о наделении органов местного самоуправления полномочиями по поддержке развития суперинтенсивного садоводства.

Игорь Андрющенко, возглавляющий комитет по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ, отметил, что идет подготовка к заседанию президиума Совета законодателей РФ, которое планируется провести осенью в Ставрополе.

Геннадий Ягубов обратил внимание, что в повестке заседания президиума Совета законодателей - темы развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства. Спикер попросил коллег обобщить накопленный в этих сферах опыт реализации регионального и федерального законодательства.

А. ФРОЛОВ, по сообщению пресс-службы Думы СК
«и снова «лирика» в поле зрения депутатов»
Газета «Ставропольская правда»
5 сентября 2017 года