11:00, 1 сентября 2017 года

На Ставрополье будет реализован проект «Народный санаторий» для аграриев

Это стало темой совещания, прошедшего под председательством главы аграрного ведомства Владимира Ситникова, сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства СК. Участие в нем приняли проректор по научной и инновационной работе Виталий Морозов и директор института дополнительного профессионального образования Ставропольского государственного аграрного университета Ольга Лисова.

Этот проект реализуется Институтом развития туризма и курортного дела при поддержке министерства сельского хозяйства РФ и АО «Россельхозбанк». Он включает обучение работников АПК в специально созданных реабилитационно-образовательных центрах. Это будут очно-заочные и дистанционные курсы, направленные на получение теоретических и практических знаний по улучшению социально-экономических условий жизни на селе, повышению престижа профессии, совершенствованию материально-технической базы в учебных заведениях. Обучение займет порядка 12-20 процентов от времени реабилитации, оплачивать путевки будут сельхозтоваропроизводители по специальным льготным ценам. По окончании курсов участникам программы выдадут документы государственного образца о профессиональной переподготовке.

Проект будет презентован на российской агропромышленной выставке «Золотая осень-2017» и впервые апробирован на Ставрополье в этом году. По словам Владимира Ситникова, для аграриев эта инициатива - прекрасная возможность соединить приятное с полезным: поправить здоровье и получить дополнительные профессиональные навыки. Он подчеркнул, что такая форма образования в ближайшее время даст отличные результаты.

Т. КАЛЮЖНАЯ