11:53, 31 августа 2017 года

К семьям в трудной жизненной ситуации в Благодарненском районе приезжает «Мобильная помощь»

В Благодарненском районе действует межведомственная мобильная бригада, выезжающая в плановых и экстренных (если поступают сигналы от граждан о нарушении прав детей) выездах по городу и селам. Около 300 семей в Благодарненском районе находятся в трудной жизненной ситуации, 18 состоят на учете в субъектах профилактики, как находящиеся в социально опасном положении.

В семьи, которые психологически не готовы сами решать свои проблемы и часто отказываются принимать свое «неправильное» положение в обществе, приезжают специалисты бригады. Причем часто приходится сталкиваться с грубостью хозяев. Какие-то семьи могут достаточно быстро исправить свои проблемы, другие просто не желают этого делать, и в таком случае требуется длительное сопровождение психологов, юристов, соцработников, при постоянном контроле ситуации в семье.

В конце августа в селе Сотниковском «Мобильная бригада» посетила 3 семьи в ТСЖ, родителей проконсультировали на тему прав детей, рассказали о пособиях малоимущим семьям, о правилах безопасности детей, вреде алкоголя на организм женщины.

Всего сотрудники бригады за 8 месяцев этого года совершили 74 выезда и посетили 278 семей.

Выезды дают свои результаты: положение семей стабильное, условия проживания удовлетворительные, дети к школе готовы, сообщили в пресс-службе минтруда и соцзащиты населения СК.