06:01, 30 августа 2017 года

Механизатор из Ипатовского района Валерий Орлов - пример любви к своей работе

Валерий Орлов - один из лучших механизаторов ООО «Племенной завод «Советское руно» Ипатовского района. В хозяйстве он трудится с 1991 года. Это по официальной записи в трудовой книжке. На самом же деле гораздо дольше. Еще будучи мальчишкой, бегал в колхозные мастерские, на пашню к отцу Александру Семёновичу, который почти полвека проработал в родном хозяйстве механизатором и наладчиком оборудования. А в дни жатвы паренек всегда пропадал на поле, наблюдал, как добывают хлеб, и сам по возможности участвовал в этом важном деле. Когда выдавалась свободная минута после школы, всегда старался помочь и своей матери Марии Ивановне, которая всю жизнь проходила в разнорабочих.

Когда пришло время выбирать профессию, после окончания школы, не задумываясь, пошел в Ипатовский сельскохозяйственный колледж учиться на механизатора. Окончил его, ушел в армию, а затем вернулся в родное хозяйство. «Зачем искать свою птицу счастья где-то на стороне, в других краях, ведь она всегда рядом, надо просто ее вовремя заметить и приручить», - шутит Валерий. Женился, обзавелся семьей. Супругу, кстати, тоже взял из местных, приглянулась она ему давно.

В эти дни у Валерия Орлова дел невпроворот. На своем тракторе К-744 готовит почву под осенний сев и собирает новые канадские сеялки, предназначенные для системы нулевой обработки почвы (No-till). По нынешним временам экономия не помешает...

«Птица счастья всегда рядом»
Газета «Ставропольская правда»
30 августа 2017 года