08:00, 29 августа 2017 года

Красоту арабских скакунов оценили гости Терского конного завода

Праздник был организован так, чтобы заинтересовать гостей самых разных возрастов. Поэтому в программе сочетались стрельба из лука, катание на лошадях, экскурсии по конезаводу, детские аттракционы, различные шоу и конкур. Открыло представление шоу арабских лошадей «Звезда Пятигорья - 2017». Накануне судьи из России и стран Европы оценили характеристики 62 лошадей и отобрали 6 лучших. Они и вышли в финал шоу. В итоговом зачете с небольшим отрывом победила трехлетняя лошадь Терского конезавода Мирабэлла Терск.

Праздник для ценителей лошадей арабской породы здесь проводят ежегодно и традиционно разыгрывают в лотерею чистокровных представителей породы. На этот раз впервые в розыгрыше была выставлена скаковая лошадь. Породистую рыжую кобылу по кличке Терра-Нова Терск выиграл пенсионер из села Кугульта Ставропольского края.

На Терском конном заводе содержат более 370 лошадей арабской породы, которая высоко ценится среди коннозаводчиков всего мира. В нынешнем году на праздник впервые приехала большая делегация специалистов из Австралии, Австрии, Германии, Франции, Швейцарии и Ирана. Они оценили высокий уровень организации мероприятия и отметили для себя тех лошадей, которые позже могут быть выкуплены у конезавода. День открытых дверей на Терконзаводе собрал более восьми тысяч гостей из разных регионов России и зарубежья.

Николай БЛИЗНЮК, при содействии пресс-службы Терконзавода №169
«Мирабэлла - звезда Пятигорья»
Газета «Ставропольская правда»
30 августа 2017 года