14:05, 28 августа 2017 года

Форум «Энергия молодости» собрал в Кисловодске будущих энергетиков страны

-На этот форум мы отбираем школьников, которые в течение года показывали хорошие результаты в различных наших конкурсах. Вместе с ними здесь находятся студенты, победившие в наших программах. Участвуют в образовательной программе и молодые специалисты отраслевых компаний, которые хотят профессионально развить себя, - отметил в беседе с корреспондентом «СП» директор фонда «Надежда» Артём Королёв. Этот фонд, созданный АО «Системный оператор ЕЭС», является главным организатором форума.

Министерство энергетики, промышленности и связи СК на форуме «Энергия молодости» представляет начальник отдела Василий Глушаков. Он тепло напутствовал будущих энергетиков и подтвердил, что специалисты министерства будут работать в комиссии, которая оценивает выполнение образовательных кейсов (практических заданий).

Присутствуют на форуме «Энергия молодости» и представители краевого минобра.

- Здесь используется интересный формат. На одной площадке собраны представители школьной, студенческой и работающей молодежи. Есть преемственность в пропаганде профессий, связанных с энергетикой. Мы хотим изучить этот опыт и в будущем использовать его при организации подобных площадок для молодежи Ставропольского края, - отметил заместитель руководителя минобра СК Дмитрий Донецкий.

Участников форума организаторы разделили на пять команд по 20 человек. В каждой есть школьники, студенты и молодые специалисты из разных регионов: от Мурманска до Новосибирска. Команды соревнуются в решении инженерных кейсов, которые для них готовят преподаватели университетов. В конце каждого дня они должны представить экспертам презентацию. Те за каждую начисляют баллы. Затем комиссия их суммирует и таким образом выявит победителей. Второе направление образовательного блока – решение сложных задач из физики и математики с уклоном в энергетику. Третье – моделирование. Ребята собственными руками собирают различные приборы и установки. Например, маленькую ветряную электростанцию. Кроме того, в «Сосновый бор» каждый день приезжают работники энергокомпаний, преподаватели университетов и читают участникам форума лекции.

Разумеется, помимо учебы ребята ездят на экскурсии: посещают энергообъекты Ставропольского края и знакомятся с достопримечательностями Кавказских Минеральных Вод, а также участвуют в спортивных и творческих состязаниях.

О значимости форума свидетельствует и то, что в Кисловодск из Москвы, из головного офиса АО «Системный оператор ЕЭС», прилетел заместитель начальника управления по персоналу Павел Шарыпанов. Выступая на открытии форума, он сказал:

- На правах одного из организаторов благодарю правительство Ставропольского края, энергетические компании региона за поддержку. А участников форума заверяю: если вы и дальше будете идти таким курсом, то на рынке труда вам практически не будет конкурентов.

«В энергетики - со школьной скамьи»
Газета «Ставропольская правда»
30 августа 2017 года