07:14, 25 августа 2017 года

Ставрополец Марк Лиманский хочет улучшить качество российского кинематографа

В переводе с греческого «кино» означает «двигаю». Его родоначальниками считаются братья Люмьер, первый публичный киносеанс которых прошел в Париже на бульваре Капуцинок в декабре 1895 года. Через 13 лет волна увлечения, как тогда говорили, синематографом докатилась и до России. 15 октября 1908 года в петербургском «Аквариуме» была показана семиминутная лента режиссера Владимира Ромашкова «Понизовая вольница» по мотивам народной песни о Стеньке Разине.

С тех пор много воды утекло. Пионерам кинематографии и не снились возможности современных режиссеров на разгоне второго века кинематографии. Не остался в стороне от модных трендов и наш Ставрополь, не так давно успешно проведший первый Северо-Кавказский фестиваль короткометражного кино «Открытый взгляд» (о чем уже сообщала «Ставрополка»).

На фестивале в числе многих была представлена и лента молодого ставропольского режиссера, учащегося Гуманитарного института телевидения и радиовещания (ГИТР) Марка Лиманского «Куда ведут сны», признанная одной из лучших работ.

Марк Лиманский родился в Ставрополе в 1995 году в творческой семье. Папа очень артистичный, всю жизнь провел в театральных кружках, снимался в кино. Мама Анна Багдасарова известный не только на Ставрополье художник и фотомастер. Значительная часть воспитания сына проходила на советских фильмах - от классики до совершенно лютой фантастики.

Четыре года Марк отучился в столичном вузе, остался выпускной курс. Идею проведения первого Северо-Кавказского фестиваля считает замечательной.

- Отбор в Ставрополе был достаточно жестким. Я отправил туда короткометражный фильм, снимавшийся как курсовая работа, «Куда приводят сны». Это комедийная мелодрама, немножко похожая на сказку. Рад, что лента вошла в список семи фильмов-победителей.

Фильм М. Лиманский снимал в Москве, съемочная команда - ребята из его института. Оператор Ксения Засецкая, к слову, недавно получившая приз «Студенческий ТЭФИ - 2017», прошла с ним все этапы конкурса от начала до конца, была и в Ставрополе на показе. А вот монтаж он делал сам.

Через год талантливый молодой человек закончит ГИТР. Я попросил его помечтать о будущем.

- Помечтать, конечно, можно, но нужно мыслить реалистично. Поскольку сразу снимать большое кино мне никто не даст, несколько лет придется поработать в ассистентах или по дипломной специальности на телевидении. В творческой перспективе хотелось бы стать полноценным режиссером полнометражных фильмов, - сказал Марк.

Задумки, которые хотелось бы реализовать, у него имеются, но говорить о них он считает пока преждевременным. Хотя завесу тайны приоткрыл:

- Хочу создать цикл из пяти сериалов, объединенных общей тематикой, чем постараюсь приподнять сериальное производство в России на новый качественный уровень, чтобы это было более, что ли, кинематографичным, нежели ныне.

А я поздравил Марка с профессиональным праздником и пожелал осуществления грандиозных планов. Редакция «СП» также поздравляет всех причастных к великому миру кинематографа.

«Даёшь ставропольское кино!»
Газета «Ставропольская правда»
25 августа 2017 года