11:36, 25 августа 2017 года

Что приготовил изомузей ко Дню края и Дню города Ставрополя

Мы уже сообщали, что 25 августа в основном здании музея откроется выставка «Легенды ставропольского искусства. Часть вторая». Экспозиция будет содержать произведения искусства, документы, фотографии заслуженного художника России Алексея Соколенко и заслуженного работника культуры РФ Евгения Саврасова.

В конце сентября, а именно 21 числа, пройдет «Встречи у мольберта». Эта выставка-презентация посвящена 240-летию основания Ставрополя, включает произведения выпускника гимназии №9 краевого центра народного художника РФ Юрия Орлова, который входит в число ведущих мастеров современного реалистического искусства России. Кстати, художник обещал присутствовать на открытии!

В экспозицию войдут произведения мастера из цикла «Мои земляки», созданные в ходе проекта «Дорога домой», который осуществляется музей совместно с Орловым, начиная с 2014 года. Зрители увидят картины из его раннего, так называемого ставропольского периода творчества 70-80-х годов прошлого века. В основном это полотна из частной коллекции, сохраненные и восстановленные известным в крае художником и коллекционером Василием Чуйковым.

Настоящим подарком для ставропольцев станет трехдневная акция «Дни казаков-некрасовцев в Ставрополе, которая откроется 21 сентября. Музей готовит ее совместно с министерством культуры края, краевым Домом народного творчества, отделами культуры администраций Ставрополя и Левокумского муниципального района. Мероприятия приурочены к 55-летию возвращения казаков-некрасовцев на историческую Родину и будут проходить в новом здании музея изобразительных искусств на проспекте К. Маркса, д. 76.

21 сентября пройдет практический семинар для образовательных учреждений города по теме «Сохранение нематериального культурного наследия». Состоится представление музейной экспозиции «Казаки-некрасовцы Ставрополья. История и современность. Некрасовцы в произведениях художников Ставрополья». Участники мероприятия познакомятся с видеоматериалами и изданиями о культуре и быте общины. Будут проведены показательные занятия для школьников с элементами театрализации «Сказки казаков-некрасовцев».

На следующий день в музее пройдет торжественное открытие Дней казаков-некрасовцев и экспозиции «Казаки-некрасовцы Ставрополья». Вечер-встреча «Казаки-некрасовцы в гостях у ставропольчан» пройдет с участием группы казаков-некрасовцев из Левокумского района, художников–участников «Некрасовских пленэров», а также творческих коллективов и отдельных исполнителей некрасовского репертуара.

23 сентября любителей искусства музей приглашает на День открытых дверей. На улице перед зданием начнет работу выставка-ярмарка народных умельцев из Левокумского района. Желающие смогут не только стать свидетелями процесса их изготовления, но и принять в этом участие. Казаки-некрасовцы также дадут возможность попробовать блюда своей традиционной кухни.