06:12, 25 августа 2017 года

Ансамбль песни и танца «Ставрополье» показал своё искусство в Японии

Ансамбль «Ставрополье» - единственный народный коллектив, приглашенный для участия в этом престижном творческом форуме. Концертные выступления состоялись в рамках Х Всемирного фестиваля музыки и танца Kokusai Minzoku Geijutsu Sai в городе Хакодате (остров Хоккайдо).

Организаторы фестиваля не случайно выбрали местом проведения фестиваля город-порт Хакодате. За 10 лет здесь выступили 1750 артистов из 46 регионов стран мира. Благодаря своей великолепной архитектуре и географическому расположению город стал местом паломничества и самих японцев, и путешественников из других стран. На сценических площадках фестиваля открываются поистине сказочные виды на прекрасный океанский залив Хакодате и живописные горы. Кстати, история этого города тесно связана с развитием отношений России и Японии. Более 4,5 миллиона туристов ежегодно посещают город, где любуются здешними пейзажами и пробуют лучшие в Японии морепродукты.

Выступления ставропольских артистов состоялись на четырех больших сценах и шести фестивальных зонах. Эти концерты посетили до 30000 зрителей. Кроме того, по сложившейся традиции в период фестиваля проводятся выездные концерты, творческие встречи и мастер-классы.

Репертуар, представленный российским коллективом на Всемирном фестивале музыки и танца в Хакодате, вызвал огромный интерес. Яркие красочные костюмы, высочайший профессионализм исполнителей, зажигательный темперамент казачьего фольклора просто не могли оставить гостей фестиваля равнодушными. Специально для этой поездки ставропольские артисты выучили на японском знаменитую песню середины прошлого века «У моря, у синего моря» на слова Л. Дербенева, музыку к которой написал японский композитор Я. Миягава. Оркестр ансамбля под руководством заслуженного артиста РФ Вадима Абрамова подготовил вариации на тему русской народной песни «Калинка» и японской народной песни «Сакура». Получилось и гармонично, и эффектно.

Очень трогательными, незабываемыми для наших земляков стали выступления в детских учреждениях города. Здесь стоит отметить высокий уровень организации фестиваля, его продуманную режиссуру, ведь знакомство с мировой культурой было предусмотрено для публики всех возрастов. Артисты «Ставрополья», имеющие огромный опыт работы с детской аудиторией (за что несколько лет назад были отмечены премией Правительства РФ), смогли организовать для японской детворы веселые подвижные игры «русский стульчик», «скакалочка» - и все это под зажигательную казачью музыку. Восхищенные ребятишки долго не отпускали замечательных артистов, просили обязательно сфотографироваться с ними на память.

Как известно, ансамбль «Ставрополье» имеет за плечами обширную географию гастролей, побывал в десятках стран мира, где его полюбили люди самых разных национальностей. Но вот в Японии коллектив выступал впервые. Конечно, это не могло не придать гастрольным выступлениям особое настроение. Артисты единодушно отметили незабываемую атмосферу фестиваля: всюду их встречали доброжелательные, улыбчивые люди, с огромным интересом относящиеся к искусству.

После возвращения из Японии ансамбль продолжает активно готовить новые номера, шлифует свое мастерство. В эти дни коллектив готовится к предстоящим гастролям в Республике Крым, которые состоятся с 10 по 16 сентября. Впереди новые интересные встречи, теперь уже на берегах другого, Черного моря.

«Подружились «Калинка» с «Сакурой»»
Газета «Ставропольская правда»
25 августа 2017 года