12:08, 22 августа 2017 года

«АртМашук» собрал созвездие талантов в Пятигорске

Организовало форум и профинансировало его проведение министерство культуры Ставропольского края, разослав письма-приглашения во многие творческие мастерские, профильные высшие и средние специальные учебные заведения республик, краев и областей. Региональные министерства культуры и комитеты по делам молодежи охотно поддержали инициативу ставропольских коллег: сформировали и направили в Пятигорск команды творческой молодежи по шести направлениям: инструментальное творчество, живопись, вокал, хореография, дизайн, театральное искусство.

Как рассказала корреспонденту «СП» заместитель директора форума по культурно-массовой и образовательной программам Любовь Крысина, такой форум проходит впервые не только на Северном Кавказе, но и в стране:

- Крымский форум «Таврида» - это совсем другое. Там несколько смен, и каждая посвящена какому-то одному направлению. А здесь совершенно иная программа. Большую часть времени ребята будут развивать свой творческий потенциал. Для общения с молодежью мы пригласили не просто широко известных в медийном пространстве лиц, а профессионалов своего дела, которые могут дать мастер-класс участникам.

Так, творческое объединение «Братина» Ставропольского краевого Дома народного творчества направило на форум мастеров высокого уровня из Невинномысска, Изобильного, Ставрополя, Железноводска и Пятигорска. Они не только представляют свои работы сразу в двух шатрах, но и дают мастер-классы по 10 направлениям декоративно-прикладного искусства, таким как тестопластика, вышивка, холодный фарфор, лоскутная техника, бисер, скульптура из сухого войлока. Желающие могут попробовать изготовить своими руками изделие в любой технике.

В отличие от форума «Машук» грантового конкурса на «Арт-Машуке» нет. Итогом каждого дня форума становится подготовленная участниками программа, которую они презентуют на вечернем мероприятии. А к концу форума его участники намерены построить «мегаполис творческих людей».

Но на склоне Машука молодые люди собрались не только для того, чтобы развивать свои навыки и таланты, но и чтобы создать сеть личных контактов, которые впредь могут дать толчок для новых проектов. Поиск новых друзей начался с весьма не-

обычной акции - «Авиашоу добра». На Комсомольской поляне участникам форума организаторы раздали разноцветные листы бумаги и предложили написать на них свое имя, телефон, адрес страницы в Интернете и номер команды на форуме. Ребят не смутило такое задание в столь непривычных условиях: они подставляли друг другу спины, писали, разложив листы на траве, на краю сцены. Затем сделали из них самолетики и стали запускать их во всех направлениях. Каждый подхватывал те самолетики, что пролетали мимо, и снова запускал их. В течение 30 секунд в воздухе образовался разноцветный калейдоскоп. А затем каждый с интересом развернул доставшийся ему самолетик, чтобы узнать, с кем свела судьба.

Важной составляющей образовательной программы стали тренинги личной эффективности по социальному проектированию и менеджменту. Их ведут не только местные тренеры, но и специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровска, Белгорода.

В первый день работы форума состоялась панельная дискуссия «История успеха» с российским рэп-исполнителем Лигалайз, артистом цирка du Soleil, хореографом и постановщиком «Стиляги-шоу» Марио Форелли, а также актером театра и кино Анатолием Журавлёвым.

На открытие форума приехали многие почетные гости: члены правительства и депутаты Думы Ставропольского края, представители многих других регионов. Заместитель председателя ПСК Ирина Кувалдина обратилась к участникам форума от имени губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова:

- Мы рады приветствовать вас, творческих, ищущих, молодых, инициативных, на гостеприимной Ставропольской земле! Дарите новые и яркие впечатления России! Желаем успеха, творческого и хорошего настроения.

Также Ирина Кувалдина зачитала приветственный адрес министра культуры России Владимира Мединского: «Цели проведения форума очень актуальны и будут способствовать развитию молодежных инициатив. Ведь именно благодаря активности начинающих специалистов, готовых к реализации новых проектов и идей, мы можем быть уверены в будущем нашей страны, смело рассчитывать на сохранение и приумножение ее богатейшего культурного наследия. Убежден, форум станет не только интересной площадкой для диалога, но и пространством, где каждый сможет раскрыть свой творческий потенциал. Сердечно желаю вам незабываемых впечатлений, будущих достижений и ярких творческих побед».

К участникам форума обратилась и председатель комитета Думы края по социальной и молодежной политике, образованию, науке, культуре и СМИ Валентина Муравьёва:

- Поздравляю вас от имени председателя Думы Ставропольского края Геннадия Ягубова и всех депутатов с этим замечательным событием. Форумов много, но такой форум, где собралась творческая молодежь, уникален. Пройдет немного времени, и мы увидим фамилии тех, кто сейчас стоит на этой Комсомольской поляне, в газетах, на телевидении. Это будут победители конкурсов, лауреаты международных премий. Потому что вы талантливы, молоды и хотите творить. Пусть Муза, которая спустится с этих небес, никогда вас не покидает. Живите и творите так, чтобы прославлять нашу любимую, самую лучшую на свете страну – Россию!