13:32, 21 августа 2017 года

90 лет исполнилось Льву Орлянскому – одному из сильнейших легкоатлетов Ставрополья

На протяжении двух десятков лет наш земляк был действующим спортсменом, одним из сильнейших легкоатлетов Ставрополья, удачно выступавшим на республиканских и всесоюзных соревнованиях. Краевые рекорды Орлянского в беге на короткие дистанции и прыжках в длину незыблемо стояли десятки лет.

Окончив спортфак Ставропольского пединститута, он без малого 30 лет успешно совмещал карьеру спортивного организатора и тренера, работал зампредом крайсовета «Спартак» и руководил спортобществом «Зенит», был одним из заместителей председателя крайсовета ВДФСО профсоюзов, возглавлял краевую легкоатлетическую федерацию.

Под руководством Л. Орлянского путевку в большой спорт получили десятки успешно защищавших честь края спортсменов, а Дмитрий Серопегин впоследствии стал заслуженным тренером СССР.

Лев Орлянский работал с полной отдачей, будучи депутатом Ставропольского горсовета. Он имеет многочисленные фронтовые, трудовые и ведомственные награды, в их числе почетный знак «Спортивная слава Ставрополья», является активным участником ветеранского движения, ведет здоровый образ жизни, пропагандируя идеи физической культуры и спорта среди молодежи.

Коллектив «СП» присоединяется к поздравлениям юбиляру и желает ему здоровья на долгие годы.

«Давал путевки в большой спорт»
Газета «Ставропольская правда»
22 августа 2017 года