06:18, 16 августа 2017 года

Ставропольский народный ансамбль «Молодушки» стал лауреатом Всероссийского фестиваля «София-2017»

Москва встретила нас приветливо. Открылся фестиваль в День крещения Руси и день памяти равноапостольного великого князя Владимира колокольным звоном, который продолжался 15 минут. Более тысячи прихожан и гостей фестиваля собрались у сцены возле храма, чтобы послушать шедевры русской духовной, классической и народной музыки. В столицу приехали около ста коллективов из 42 регионов страны, в том числе из малых городов и даже сел и деревень. Ведущая фестиваля заслуженная артистка России Г. Власёнок зачитала приветственные письма министра культуры РФ В. Мединского, министра здравоохранения В. Скворцовой, председателя попечительского совета программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России» С. Медведевой. С приветственными словами выступили создатели фестиваля – настоятель храма Софии протоиерей В. Волгин и солист Большого театра В. Маторин. А ответное слово от имени всех участников фестиваля держали «Молодушки». Они исполнили песню «Родная сторонка» и вручили каравай почетным гостям.

Два первых дня были посвящены проведению музыкального смотра-конкурса. Мы оказались предпоследними. Думали, зрителей не останется, настолько было жарко. Но люди не уходили! Волновались мы и потому, что уровень выступлений других коллективов был очень высок. Но вот и апофеоз – нас объявили. «Молодушки» вышли на сцену и с первых слов песни «Ставропольская шинкарочка» сразу поняли: получилось. Взрыв аплодисментов! И следующая песня – «Вишня белоснежная цветет». Веселая, задорная, с пляской. Зрители начали поддерживать коллектив, а потом так и аплодировали до конца исполнения.

Жюри ушло на подведение итогов. Начались минуты переживания, которые нам казались вечностью. И вот наступил торжественный момент, когда «Молодушек» объявили лауреатом первой степени. Это была победа! В финальном концерте приняли участие только мы и еще один ансамбль из Карелии. Волновались, ведь выступали на одной сцене со звездами – солистами Большого театра В. Маториным и Московской государственной филармонии Ю. Розумом.

Конечно, эта поездка не состоялась бы без помощи очень и очень многих людей. Спасибо Ставропольскому краевому Дому народного творчества за оказанное доверие представлять наш регион в Москве, сотрудникам администрации Петровского района и его главе А. Захарченко. Особая благодарность нашим постоянным спонсорам за новые сценические костюмы для этой поездки и возможность проживать в московской гостинице. Мы, коллектив «Молодушек», очень благодарны своему руководителю В. Панюкову, он на-учил нас не просто петь, а побеждать, верить в себя. И конечно, мы от души благодарим земляков – тех, кто поддержал нас во время интернет-голосования.

В. ПАНЮКОВА, художественный руководитель ДК поселка Рогатая Балка. Петровский район.
«Жара не помешала»
Газета «Ставропольская правда»
16 августа 2017 года