06:15, 16 августа 2017 года

Каковы санитарно-эпидемиологические требования к организации рабочих мест?

- Каковы санитарно-эпидемиологические требования к организации рабочих мест?

- Новым СанПиН «Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах» регулируются вопросы, касающиеся микроклимата, шума, вибрации, инфразвука, контактного и воздушного ультразвука, электрического, магнитного и электромагнитного полей, лазерного и ультрафиолетового излучений и освещения на рабочих местах. Вредное воздействие этих факторов на здоровье тружеников может быть выявлено как в процессе осуществления работодателем производственного контроля на предприятии, так и в ходе идентификации и измерения вредных или опасных производственных факторов в рамках проведения специальной оценки условий труда уполномоченными организациями.

- Действителен ли трудовой договор, в котором своевременно не были указаны необходимые сведения?

- Действителен. В этом случае трудовой договор все-таки нужно дополнить недостающими сведениями.

- Работающим на компьютерах предоставляется специальный перерыв. Могут ли они в это время заниматься своими делами или должны присутствовать на рабочем месте?

- На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда (статья 109 Трудового кодекса). Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка. Специальные перерывы включаются в рабочее время и относятся к времени отдыха, которое работник может использовать по своему усмотрению.

- Скажите, продляется ли отпуск работника, в который он ушел с последующим увольнением, в случае болезни?

- По письменному заявлению работника неиспользованный отпуск может быть ему предоставлен с последующим увольнением. В этом случае днем увольнения будет считаться последний день отпуска, однако все расчеты будут производиться до ухода в отпуск (выдача трудовой книжки, заверенных надлежащим образом копий документов, связанных с работой, выплата всех сумм, причитающихся работнику). Если работник, находясь в отпуске с последующим увольнением, заболел, то за время болезни ему будет выплачено пособие по временной нетрудоспособности. Продление отпуска в таком случае не предусмотрено.

Подготовлено специалистами министерства труда и социальной защиты населения СК.

«СанПин против ультразвука»
Газета «Ставропольская правда»
16 августа 2017 года