16:02, 15 августа 2017 года

В форуме «Машук» принимают участие гости из других стран

Как мы уже писали, «Машук» полюбила не только молодежь Северо-Кавказского региона. Сегодня смело можно утверждать, что форум приглянулся активистам далеко за пределами округа и даже страны. Первую и вторую смены «Машука» в качестве участников посетило 56 делегатов России - из Крыма, Санкт-Петербурга, Татарстана, Удмуртии, Ханты-Мансийского автономного округа, а также граждане Южной Осетии, Молдовы, Армении, Азербайджана и Кыргызстана.

Аминат Бачиева, представитель балкарской диаспоры из Кыргызстана рассказала, что «Машук» стал для нее открытием: удивил дружеской атмосферой, а еще подарил полезные знания, вдохновил на идеи. Закарья Захаров и Айнур Байбулатова, которые представляют лезгинскую диаспору Азербайджана, поделились: от форума ждут новых знакомств, полезных связей и опыта. Торник Агаджанян из Армении оценил образовательную программу «Машука»: «Все интересные идеи реализованы на очень высоком уровне. Темы образовательной программы подобраны по международному формату, с нами работают профессиональные спикеры. Здесь классная атмосфера, в первые же дни появилось много друзей. Особенно рад возможности пообщаться с ребятами из соседних стран».

Стоит отметить, что гости форума не имеют возможности участвовать в грантовом конкурсе, но могут активно включаться в его образовательную, общественную и культурную жизнь. Так, в первой смене титул «Мисс Машук-2017» завоевала Гульфия Мутугуллина из Казани. Во вторую смену машуковцев, прибывших из дальних краев, также ждет много сюрпризов и интересных встреч. А ярким завершением программы пребывания на Кавказе для них станет экскурсия по достопримечательностям региона.