12:50, 15 августа 2017 года

Мать погибших в пожаре детей будут судить в Буденновском районе

В Буденновском районе завершено расследование уголовного дела в отношении 25-летней жительницы села Стародубского, обвиняемой в причинении смерти по неосторожности.

Напомним, что в правоохранительные органы Буденновского района поступило сообщение об обнаружении тел двух мальчиков, 2013 и 2016 годов рождения, после тушения пожара в одном из частных домовладений в селе Стародубском. Еще один ребенок, 2014 года рождения, скончался при проведении реанимационных мероприятий. Было установлено, что мать, оставив детей дома без присмотра, уехала рано утром в Буденновск в поликлинику. В результате неосторожного обращения детей со спичками произошел пожар. Старший из мальчиков смог выбраться на улицу через окно и спастись, а трое его маленьких братьев погибли в результате острого отравления окисью углерода.

Во время расследования были изучены и жилищно-бытовые условия проживания и воспитания детей в многодетной семье. Выяснилось, что незадолго до трагедии женщина написала заявление об отчислении ее детей из детского сада ввиду тяжелого материального положения, однако заведующая детсадом не проинформировала об этом органы системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних. В связи с этим в адрес администрации муниципального образования Буденновского района внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.

Уголовное дело направлено в суд, рассказали в пресс-службе следственного управления СКР по Ставропольскому краю.

«Жертвы — трое детей»
Газета «Ставропольская правда»
16 августа 2017 года