12:18, 15 августа 2017 года

16 ставропольских сирот заселили в непригодные для жилья квартиры по вине чиновницы

В мае 2015 года чиновница подписала акты приема-передачи к госконтракту на участие в долевом строительстве многоквартирного дома в станице Лысогорской Георгиевского района. Строящиеся квартиры предназначались для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Принимая от фирмы-застройщика 16 квартир в 4 домах, подозреваемая не проверила их соответствие требованиям государственного контракта. Позже эти квартиры были переданы на баланс ГКУ СК «Имущественный фонд Ставропольского края» и предоставлены 16 нуждающимся детям.

Въехав в квартиры, они обнаружили многочисленные дефекты, несоответствие жилых помещений техническим и санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам. Сырость у основания несущих стен, разрушение штукатурки, плесень, деформация напольных покрытий, систематическое подтопление жилых домов грунтовыми водами - это далеко не полный перечень дефектов.

Нужно особо подчеркнуть, что об этих безобразиях стало известно на совместном приеме граждан, приуроченном к Международному дню защиты детей, который проводили руководитель краевого следственного управления СКР Игорь Иванов и уполномоченный по правам ребенка в Ставропольском крае Светлана Адаменко. Тогда к ним обратились с жалобой четыре девушки, получившие от государства «нехорошие» квартиры в Лысогорской. В тот же день

И. Иванов дал указание провести проверку обстоятельств предоставления такого жилья.

Сейчас по уголовному делу ведется работа по признанию потерпевшими всех получивших квартиры в этих домах и вынужденных жить в нечеловеческих условиях. Следствием уже внесено представление в министерство имущественных отношений Ставропольского края об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления, с требованием скорейшего восстановления прав детей-сирот на получение благоустроенных жилых помещений. В рамках расследования будет дана и уголовно-правовая оценка деяниям фирмы-застройщика.

И. СТРОЕВА
«Нехорошие квартиры»
Газета «Ставропольская правда»
16 августа 2017 года