16:59, 3 августа 2017 года

За работой форума «Машук» в Пятигорске можно наблюдать в Интернете и по телевидению

Уже не секрет, что популярность «Машука» растет. В 2017-м на две тысячи мест пришлось более 5 тысяч заявок! Молодые, активные, целеустремленные находят здесь поддержку, получают возможность реализовать свои идеи и стать успешными людьми. В этом можно убедиться в дни работы форума. На «Машуке» будут представлены не только проекты, которые нуждаются в помощи, но и уже успешно реализованные. Познакомиться с их авторами можно на ярмарке проектов. Думается, это вдохновит нынешних участников смело идти к своей цели.

Пройдут также Дни субъектов СКФО (начинает эту эстафету Ставропольский край), конкурсы танцевальные, вокальные, Мистер и Мисс «Машук-2017», откроются образовательные и альтернативные площадки. Интересно, что каждый день работа «Машука» активно будет транслироваться в Интернете, социальных сетях, заработает телевидение «Машук ТВ».

- Форум называется «Северо-Кавказский», однако в этом году отличается тем, что в нем принимают участие ребята и из других регионов и даже стран - пришли заявки от молодежи Бельгии и Швейцарии, - рассказала Ирина Кувалдина. - Как всегда, «Машук» пройдет в два этапа: первый откроется 6 августа, будет посвящен темам: карьера, творчество, наука, бизнес. Второй поток примет гостей 12 августа по темам: общество, информация, безопасность, патриотизм и спорт. Самую большую делегацию - более 500 человек представляет Ставропольский край. Для участников нашей команды на территории края проходили так называемые «Предмашуки», где их готовили к защите проектов. Дирекцией «Машука» было просмотрено 1400 проектов, отобрали наиболее интересные и полезные.

Порадуют участников и бытовые условия.

- Мы гордимся тем, что в сравнении со многими другими молодежными форумами наш отличается большей благоустроенностью, - поделилась зампред правительства. - Хороший санитарный блок, хорошая столовая, в которой проработано меню с учетом кавказских традиций. Жить ребята будут в палатках: мы специально распределили проживающих не по командам, а по направлениям. Таким образом у них будет возможность познакомиться со сверстниками из других территорий.

В этом году сумма гранта варьирует от 100 тысяч рублей до 1,5 миллиона, но выиграть их непросто, отметила И. Кувалдина.

Ирина Владимировна также рассказала, что в этом году буквально после двух смен «Машука» пройдет еще один интересный межрегиональный форум культуры и искусства среди студентов образовательных организаций СКФО и ЮФО. Он исключительно для творческой молодежи, для тех, кто танцует, снимает фильмы, приобщен к театральной деятельности. Откроется он 21 августа и будет идти пять дней.

- На творческом форуме также будут представлены различные направления: инструментальное творчество, живопись, вокал, хореография, театральное искусство, - пояснила И. Кувалдина. - Как на «Машуке», так и здесь мы привезем интересных людей: 24 вип-гостя приедут на «Машук» и 10 на творческий форум с интересными выступлениями и программами.

Кого из знаменитостей ждать на форумы? На этот вопрос Ирина Кувалдина не ответила. Сделала это специально, чтобы сохранить интригу:

- Это наш секрет. Я знаю, что участники всегда с нетерпением ожидают встреч со звездами. Могу лишь сказать, когда составлялся список вип-гостей, мы, конечно, учитывали пожелания молодежи. Порадовало, что участники нынешнего форума интересуются не только артистами эстрады и кино, но и политическими деятелями, успешными людьми, занимающимися социальной деятельностью.

««Машук» готовит много сюрпризов»
Газета «Ставропольская правда»
4 августа 2017 года