06:15, 2 августа 2017 года

В Ставрополе прошло открытое первенство города по преодолению препятствий

В конноспортивном комплексе парка Победы столицы края состоялись муниципальные соревнования по конному спорту, являвшиеся открытым первенством города по преодолению препятствий. В них участвовали представители Ставропольского детско-юношеского конноспортивного клуба (СДЮКСК), Ставропольского государственного аграрного университета и спортивного клуба «Детант».

В первом маршруте конкура соревновались дети. Им предстояло преодолеть 11 препятствий и совершить 12 прыжков. Успех сопутствовал Екатерине Токмаковой из «Детанта». Она завоевала первое место на коне по кличке Брайтон, а на другом своем спортивном партнере, Модии, девочка стала третьей. На втором месте Мария Самушия из СтГАУ, выступавшая на коне по кличке Мелеогуз.

Высота препятствий конкура № 2 была увеличена на 10 сантиметров. Здесь выступали взрослые спортсмены на молодых лошадях. Победил, как и в предыдущих стартах, Виктор Надыктов на четвероногом партнере Лабиринте (СДЮКСК). Второй стала его одноклубница Анна Маслюкова на Херсоне.

В следующем конкуре, в котором участвовали восемь спортивных пар, победителей выявляли с помощью перепрыжки. Первое место на коне по кличке Маршал завоевала Ольга Безбородова (СДЮКСК). Второй стала Елизавета Таций на Модии («Детант»), у нее же и третье место с конем Брайтоном.

В конкуре среди юношей сюрпризов не было. Победили хозяева спортивной базы Анастасия Ивахненко с Чужестранцем. Второе место у Снежаны Родькиной с Эолом («Детант»). Они же стали вторыми в следующем открытом классе конкура, в котором победила Анастасия Ивахненко с Чужестранцем.

Как рассказал главный судья соревнований Валерий Завгородний, затянувшаяся весна и дождливая первая половина лета, безусловно, повлияли как на количество спортсменов и зрителей, так и на результаты.

- Теперь вся надежда на следующие соревнования, которые состоятся в парке Победы совсем скоро, во Всероссийский день физкультурника, - подытожил Валерий Сергеевич.

«В чемпионы на Маршале»
Газета «Ставропольская правда»
2 августа 2017 года