07:33, 2 августа 2017 года

Прокурор Ставропольского края Анатолий Богданчиков: Для нас статистика не главное

Это первая встреча прокурора края с читателями «Ставропольской правды». Он симпатичен, открыт, образован и… читает нашу газету. Что греет сердце, в бумажной версии.

- Анатолий Борисович, читаете, и что дальше?

- Делаю выводы, даю подчиненным поручения проверить. В зону нашего внимания попадают все публикации, в которых речь идет о нарушениях закона. Факты, в них изложенные, проверяются. И если подтверждаются, принимаются меры прокурорского реагирования. Мы сообщаем о них на сайте краевой прокуратуры.

- Президент России Владимир Путин сказал: «В наши дни реакция прокуроров всех уровней на несоблюдение закона, на нарушения прав и свобод людей должна быть незамедлительной и действенной». Можете ли вы сказать, что реакция сотрудников прокуратуры Ставрополья всегда именно такая - незамедлительная и действенная?

- Мы делаем много, для того чтобы своевременно выявить нарушения прав граждан, устранить их нашими мерами. Это колоссальная работа. С начала года только в социальной сфере прокуроры выявили свыше 41 тысячи нарушений. Чтобы устранить их, понадобилось более 20 тысяч актов прокурорского реагирования. Причем я не сторонник формального подхода, который, что скрывать, в работе прокуратуры края присутствовал. Убежден, что необходимо уходить от этого. Нужно обращать внимание не на статистику, а на проблемы. С первого дня работы на Ставрополье пытаюсь настроить нашу работу так, чтобы в первую очередь решить проблемы людей, возместить им ущерб, если он нанесен, а уже во вторую - думать о наказании.

- Рассказывают, что вы часто бываете на выездных приемах и что к вам приходит немало жалобщиков. Это так?

- Да, на каждый выездной прием приходят 40 - 50 человек. Стараюсь всегда всех принять. В Минеральных Водах было 63. Кстати сказать, когда в крае был введен режим чрезвычайной ситуации, связанный с подтоплением, на территории 13 муниципальных образований прокуратуры работали так же напряженно. Задача была одна: обеспечить незамедлительное реагирование на нарушения закона при предотвращении последствий чрезвычайной ситуации, восстановлении нарушенных прав пострадавших, возмещении ущерба. В эти дни было выявлено свыше 150 нарушений закона. Для их устранения внесено 43 представления, опротестовано 2 нормативных правовых акта, в интересах пострадавших людей в суды было предъявлено 37 исковых заявлений. В результате принятых прокуратурой мер правительство края выделило 5 миллионов рублей на проведение работ по установлению границ зон затопления и подтопления.

Особое внимание мы обращали на целевое и эффективное использование средств, выделенных на ликвидацию последствий паводка, и на законность заключения государственных и муниципальных контрактов в этой сфере. По результатам нашей проверки уже 24 июня было возбуждено уголовное дело за злоупотребление должностными полномочиями в отношении заместителя министра природных ресурсов и охраны окружающей среды края, которая, по версии следствия, незаконно заключила государственный контракт на расчистку русла реки Чла в Шпаковском районе.

- Есть ли на Ставрополье проблема с нарушением законов и прав граждан, которую вы могли бы назвать самой-самой?

- Таких проблем несколько, а не одна. Первая - это борьба с терроризмом, недопущение развития межнациональных конфликтов. Да, с 2010 года в крае не было острых противостояний между людьми разных национальностей, но все мы знаем, как просто и быстро бытовые конфликты переходят в иную плоскость.

Вторая большая проблема - это земельные отношения, их неурегулированность. И здесь не только скупка земель сельскохозяйственного назначения. Пласт проблем гораздо шире и глубже.

Третья проблема – задержки с выплатой зарплаты. Долги периодически появляются. Незамедлительно принимается полный комплекс мер реагирования. Вот в текущем месяце удалось погасить около 8,6 миллиона рублей задолженности перед работниками Кочубеевского карьера. Всего усилиями прокуратуры погашено свыше 150 миллионов рублей задолженности по заработной плате, в том числе 11,7 миллиона рублей - это долги предприятий-банкротов. По постановлениям прокуроров 257 лиц привлечены к административной ответственности, по результатам наших проверок возбуждено два уголовных дела.

Но мы-то понимаем, что официальная статистика учитывает только «официальные долги», за их рамками остаются мелкие предприятия, частники. Так что, думаю, реальные «зарплатные долги» существенно выше. И вот что важно, при проведении проверок в случаях невыплаты зарплаты прокуроры на самом раннем этапе инициируют наложение ареста на имущество должников, чтобы было чем расплачиваться с работниками. Кстати сказать, возмещение ущерба, нанесенного преступлением, тоже среди наших приоритетов.

- Вы говорили, что акцент в работе прокуратуры сделан на надзоре за соблюдением трудового и социального законодательства, в том числе на вопросы начисления пенсий и пособий. Расскажите об этой работе подробнее.

- Анализ состояния законности, а мы его делаем регулярно, свидетельствует о распространенном характере нарушений, связанных с защитой прав инвалидов. Особое внимание нашего ведомства к этим проблемам обусловлено сложившейся социально-экономической ситуацией. Как жить, если зарплату вовремя не платят, инвалиды не могут добраться до аптеки или поликлиники, если есть сложности при улучшении жилищных условий, если не всегда свое-временно предоставляются технические средства реабилитации? А инвалидов легче обидеть, чем другие категории граждан. Им труднее бороться за свои права. Только в сфере пенсионного законодательства и начисления пособий с начала года органы прокуратуры края выявили 3311 нарушений закона, в целях их устранения принято 1425 актов прокурорского реагирования.

- А обманутые дольщики могут рассчитывать на защиту прокуратуры?

- Конечно, они остаются в поле нашего зрения. Право граждан участвовать в долевом строительстве многоквартирных домов – такое же право, как и другие. Сейчас на территории края 86 застройщиков возводят 225 жилых домов с долевым участием граждан, более 120 объектов из них находится на территории Ставрополя. Строительство 11 жилых домов идет на территории Ставрополя, Пятигорска, Кисловодска, Железноводска и Минеральных Вод с привлечением средств граждан (сроки ввода в эксплуатацию этих домов были нарушены по вине застройщиков). Все мы знаем, что в долевом строительстве не все гладко. Это потребовало от органов прокуратуры края принятия безотлагательных мер по обеспечению и восстановлению нарушенных прав граждан - участников долевого строительства. В прокуратуре края действует рабочая группа по защите прав дольщиков, она собирается ежеквартально. Результаты такого усиленного внимания уже есть. Прокурорский контроль позволил в июне нынешнего года ввести в эксплуатацию три дома в Ставрополе, новоселами в которых стали более ста человек.

- Борьба с коррупцией - один из приоритетов вашего ведомства. Есть ли успехи?

- В текущем году прокурорами выявлено 2451 нарушение закона, почти 1000 лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, в отношении 22 лиц возбуждены уголовные дела. В суды направлено 120 уголовных дел коррупционной направленности. Осуждено по приговорам судов за совершение коррупционных преступлений 115 человек, двадцати из них назначено реальное лишение свободы.

- А «герои»-коррупционеры по-прежнему врачи, выдавшие неправедные больничные, и преподаватели-взяточники?

- Отнюдь. Хотя коррупцией не должен заниматься никто: ни врачи, ни преподаватели. Но общественный интерес, понятно, обращен к публичным, общественным фигурам. В нынешнем году по нашей инициативе возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении бывшей главы города-курорта Ессентуки за превышение должностных полномочий. Возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении начальника федерального учреждения противопожарной службы, который незаконно получил компенсации за поднаем жилого помещения - почти 150 тысяч рублей. Инженеру по надзору за строительством управления капитального строительства предъявлено обвинение в том, что она получила взятку в виде услуги по строительству для нее дома. Это плата за незаконное подписание документов во время строительства перинатального центра.

3 года 3 месяца лишения свободы и 2 года 11 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима соответственно получили бывшие начальник ОМВД России по Изобильненскому району и его заместитель. Они пытались обманным путем завладеть земельными участками и 1,5 миллиона рублей.

- 2017-й - Год экологии в России. Что-то изменилось в прокурорском надзоре в этой сфере?

- В нынешнем году проведены три внеплановые проверки исполнения природоохранного законодательства. Особое внимание уделяется теме отходов производства и потребления. Выявлено 96 несанкционированных мест размещения твердых бытовых отходов, по результатам принятых нами мер уже ликвидировано 37. На контроле в прокуратуре края находится и исполнение водного законодательства, в том числе законность использования водных объектов в целях аквакультуры, соблюдение законодательства об охране водных биологических ресурсов.

- Анатолий Борисович, а в качестве обвинителя вам часто приходилось выступать в судах? В вашей прокурорской практике оправдательные приговоры случались?

- Каждый прокурорский работник в своей практике поддерживает государственное обвинение в судах, и я не исключение. В 2003 году был признан лучшим государственным обвинителем прокуратуры Алтайского края. Поддержание государственного обвинения, участие в судебных разбирательствах, на мой взгляд, одно из интереснейших направлений нашей работы. А оправдательных приговоров в качестве гособвинителя в моей прокурорской практике не было.

- Расскажите о себе. А то почти год вы работаете на Ставрополье, а мы ничего о вас не знаем...

- Я всегда открыт для общения, в крае уже скоро год, поэтому, думаю, меня уже знают. В 1995 году окончил Алтайский государственный университет и начал работать следователем прокуратуры Октябрьского района Барнаула. В свое время возглавлял прокуратуры Калманского и Локтевского районов, Ленинского района, был прокурором Барнаула. До назначения на нынешнюю должность работал первым заместителем прокурора Алтайского края.

«Анатолий Богданчиков: Для нас статистика не главное»
Газета «Ставропольская правда»
2 августа 2017 года