17:16, 2 августа 2017 года

Десантники в Ставрополе доказали принадлежность к армейской элите

По сложившейся доброй традиции в этот день в полк пришли не только почетные гости, но и члены семей десантников. Праздничная атмосфера царила повсюду. На территории части была развернута походная выставка боевой и специальной техники и вооружения, снаряжения и амуниции. Желающие могли обратиться в передвижной пункт отбора на военную службу по контракту.

Военнослужащие 247-го ДШП вписали немало славных страниц в историю ВДВ. Личный состав этой воинской части участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, оказывал помощь населению Грузии и Армении в ликвидации последствий землетрясений и поддерживал порядок в «горячих точках» Закавказья, принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики и выполнял специальные задачи по принуждению Грузии к миру по отношению к Южной Осетии и Абхазии.

За время существования полка тысячи военнослужащих награждены правительственными наградами, а более десяти человек удостоены звания Героя России.

Командир части гвардии подполковник Алексей Куликов выразил благодарность ветеранам-десантникам, своими подвигами ковавшим славу ВДВ, призвал почтить память героев, погибших при исполнении воинского долга, минутой молчания.

От имени депутатов краевого парламента воинов-десантников поздравил председатель Думы СК Геннадий Ягубов, от имени губернатора и правительства края — ветеран 21-й отдельной воздушно-десантной бригады подполковник Алексей Знайдюк. Среди поздравлявших были также руководитель главного следственного управления СК РФ по СКФО генерал-лейтенант Олег Васильев, замглавы администрации Ставрополя Денис Алпатов, командир 21-й отдельной воздушно-десантной бригады генерал-майор Валентин Марьин, бывший командир 247-го ДШП Герой России генерал-майор Юрий Эм, помощник командира части по работе с верующими отец Сергий и другие официальные лица.

Были зачитаны праздничные приказы, согласно которым отличившимся в ратной службе были вручены многочисленные награды и знаки отличия.

После прохождения торжественным маршем прямо над головами присутствовавших пронеслись спортивные самолеты Грачевского авиацентра с флагами ВДВ, а с неба на плац части в несколько заходов приземлились парашютисты Ставропольского авиационно-спортивного клуба. Самым грациозным приземлением отметилась Наталья Иванова. Еще бы, это был ее 1900-й прыжок!

После этого в условиях, максимально приближенных к боевым, десантники демонстрировали приемы рукопашного боя, мастерство владения холодным оружием.

На радость собравшимся разведрота части продемонстрировала тактические действия по уничтожению диверсионной террористической группы условного противника, после чего восторженная детвора с упоением собирала на память гильзы.

Для всех желающих работала полевая кухня, угощавшая вкусной кашей.

Праздничные мероприятия, посвященные 87-й годовщине ВДВ, будут продолжены 5 августа в парке Победы столицы края.

«Без фонтанов и драк»
Газета «Ставропольская правда»
4 августа 2017 года