16:14, 1 августа 2017 года

На Ставрополье снижается безработица

Как сообщил на очередном заседании правительства края руководитель министерства И.  Ульянченко, сейчас уровень регистрируемой безработицы составляет 0,9%, что ниже среднероссийского значения на 0,2 процентного пункта. В сравнении с прошлым годом на 2,3 тысячи человек снизилось количество безработных, состоящих на учете в краевых учреждениях занятости.

По словам министра, для обеспечения занятости на Ставрополье реализуется государственная целевая программа, объем финансирования которой в текущем году составляет 48,7 миллиона рублей. Одним из ключевых ее направлений являются взаимодействие с работодателями и наполнение банка вакансий. Сейчас в нем зарегистрировано свыше 27 тысяч рабочих мест, что в 1,5 раза больше, чем на эту же дату в 2016 году. Всего же с начала 2017 года в учреждения занятости Ставрополья было заявлено 76,6 тысячи вакансий.

И. Ульянченко отметил, что снижению численности безработных граждан в крае значительно способствует проведение ярмарок вакансий, организация общественных и временных работ, профессиональное обучение и дополнительное образование граждан, выдача субсидий на открытие собственного дела.

Кроме того, на Ставрополье реализуется комплекс мер по трудо-устройству инвалидов. В текущем году на предоставленных работодателями края по специальной квоте рабочих местах трудятся более 7 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья, еще 1,3 тысячи рабочих мест для них находится в банке вакансий. В целом же по показателю занятости инвалидов Ставропольский край занимает сейчас 11-е место среди регионов РФ. Губернатор края Владимир Владимиров нацелил министерство и другие заинтересованные ведомства продолжать работу по снижению напряженности на рынке труда края, а также уделять особое внимание контролю своевременности выплат заработной платы в регионе.

по материалам пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения СК
«На Ставрополье снижается безработица»
Газета «Ставропольская правда»
2 августа 2017 года