16:26, 31 июля 2017 года

В Невинномысске завершился фестиваль стрит-арта «Слияние»

Причем задействованы в акциях феста, продлившегося более недели, были тысячи и тысячи горожан. Никого не оставили равнодушными работы мастеров граффити, которые преобразили ряд унылых бетонных стен, серых фасадов зданий. На высоте оказались и музыканты, создавшие в ходе фестиваля атмосферу настоящего праздника. Вообще же, большая и насыщенная развлекательная программа «Слияния» превзошла все ожидания. Друг друга сменяли презентации, мастер-классы, конкурсы, концерты. А во время большой пляжной вечеринки прошел незабываемый фестиваль красок.

Ставрополь, Москва, Санкт-Пе-тербург, Владивосток, Казань, Пермь, Екатеринбург - из этих и многих других городов приехали в Невинномысск граффитисты, певцы, музыканты, танцоры... Благодаря «Слиянию» жители города химиков узнали немало новых слов и понятий. Например, что такое хоф? Отвечаем: это место, выделенное для граффити. Открытие хофа на стене детской поликлиники в Невинномысске, кстати, совместили с праздником для маленьких горожан. Еще один хоф - Дом культуры имени Горького. Также в ходе фестиваля преобразился Летний театр в парке «Шерстяник». Именно в этом парке прошло торжественное закрытие «Слияния». Руководил зажигательным концертом известный исполнитель Димосс Саранча.

Напомним, фестиваль проводился по инициативе властей Невин-номысска (кстати, мэр Михаил Миненков объявил, что фест «Слияние» станет традиционным). Оказали поддержку «Слиянию» и краевые власти.

И такой еще важный момент: фестиваль уличного искусства проходил в рамках программы «5 шагов к благоустройству», целью которой является развитие городской среды моногорода Невинномысска, улучшение его инфраструктуры. Из краевого бюджета на эти цели уже выделено около 250 миллионов рублей на ремонт дорог Невинки. Еще 20 миллионов рублей краевых средств пойдет на благоустройство парка «Шерстяник», 16 миллионов рублей - на благоустройство зоны отдыха на набережной Кубани, 22 миллиона рублей направлено на восстановление городской водолечебницы, 20 миллионов - на ремонт родильного отделения горбольницы.

А вот мнение заместителя председателя правительства Ставропольского края Андрея Мурги:

– Для формирования благоприятной инфраструктуры Невинномысска мы стремимся привлекать современных креативных архитекторов и художников со свежим взглядом на городскую среду. А фестиваль призван сплотить горожан, дать возможность каждому жителю проявить себя, поделиться своими идеями, которые смогут принести пользу городу.

««Я сразу смазал карту будней!»»
Газета «Ставропольская правда»
2 августа 2017 года